Без рубрики

О порядке начисления сумм налога на пользователей автомобильных дорог в лицевых счетах плательщиков, осуществляющих уплату налога ежемесячными платежами в дорожные фонды

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.12.2000 N 06-03/3/55937

В связи с поступающими запросами о порядке начисления сумм налога на пользователей автомобильных дорог в лицевых счетах плательщиков, осуществляющих уплату налога ежемесячными платежами в дорожные фонды, Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве разъясняет следующее.
В соответствии с п. 37 инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" налогоплательщики, имевшие по отчетным данным предыдущего квартала размер среднемесячного платежа не более 2 тыс. рублей, а также субъекты малого предпринимательства (юридические лица), не перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности согласно Федеральному закону от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", уплату налога производят один раз в квартал в соответствии с поданными декларациями в пятидневный срок по истечении срока, установленного для подачи деклараций за первый квартал, полугодие, девять месяцев, и в десятидневный срок по истечении срока, установленного для подачи декларации за год.
Налогоплательщики, на которых не распространяется действие вышеуказанного пункта, уплату налога производят ежемесячно на основании итогов реализации продукции (работ и услуг) и продажи товаров за истекший месяц до 15 числа следующего месяца.
В соответствии с пунктом 42 инструкции налогоплательщики представляют ежеквартально по месту своего нахождения налоговым органам, ведущим учет указанных платежей, декларацию суммы налога на пользователей автомобильных дорог по форме и в срок, установленный для представления квартальной (годовой) бухгалтерской отчетности.
В соответствии с инструкцией ГНС РФ от 15.04.94 N 26 "О порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно — бухгалтерского учета налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей" лицевые счета открываются на каждого плательщика и по каждому виду налога. В них находят отражение начисленные суммы налогов и платежей, причитающихся к уплате и фактически поступившие в бюджет, а также суммы начисленных и поступивших пеней и финансовых санкций. Записи о начислении платежей в лицевых счетах плательщиков производятся на основании налоговых отчетов, расчетов, деклараций о платежах в бюджет по фактически полученным прибылям, доходам и имеющимся иным объектам обложения налогами и другими платежами в бюджет. Представляемые предприятиями и организациями налоговые отчеты, расчеты и справки по начислению платежей предварительно проверяются инспекторами налоговых инспекций, которыми делается письменное распоряжение на этих документах о суммах, подлежащих начислению, с указанием срока уплаты. Записи о начислении платежей должны производиться в лицевых счетах в срок уплаты подлежащих начислению сумм.
Министерство Российской Федерации по налогам и сборам письмом от 12.09.2000 N БГ-6-09/735@ установило, что в случае представления налогоплательщиком уточненного расчета за предыдущие периоды суммы доначисленного (уменьшенного) плательщиком налога и доначисленные (уменьшенные) в связи с этим налоговым органом пени проводятся в лицевой счет одновременно. Проводка указанных сумм осуществляется по дате представления уточненного расчета в налоговый орган не позднее трех рабочих дней после получения документов из отделов камеральных проверок. Если начисления к уплате (уменьшению) по соответствующим налогам проводятся в лицевые счета плательщиков отделами камеральных проверок, то причитающиеся к доплате суммы налога проводятся в лицевой счет налогоплательщика не позднее трех рабочих дней с даты поступления в налоговый орган уточненного расчета.
Таким образом, если в расчете по налогу на пользователей автомобильных дорог ежеквартально дается информация об уплате 15 числа каждого месяца определенной суммы налога и затем выводится результат перерасчета, в карточке лицевого счета проводятся 4 операции: по дате проведения с указанием сроков (прошедших) и сумм к начислению, а также по дате перерасчета с указанием срока и суммы к начислению (уменьшению).
Учитывая изложенное, территориальным и межрайонным инспекциям МНС России по г. Москве при проведении камеральных и выездных налоговых проверок в обязательном порядке контролировать своевременность (ритмичность) и полноту внесения налога на пользователей автомобильных дорог в дорожный фонд.
В случае установления несвоевременного перечисления налога на пользователей автомобильных дорог в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ начислить пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий