Без рубрики

О налоговом освобождении

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 28.12.2000 N 02-11/62074

Вопрос: Организация выполняет услуги (разработка репертуара в рамках образовательной деятельности) для некоммерческой образовательной организации, которая имеет лицензию Комитета образования и свидетельство о государственной аккредитации.
Имеет ли право упомянутая организация применить льготу по налогу на добавленную стоимость, выполняя услуги для заказчика в рамках его образовательной деятельности?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 28 декабря 2000 г. N 02-11/62074

В соответствии с подп. "л" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от налога на добавленную стоимость освобождаются услуги в сфере образования, связанные с учебно — производственным и воспитательным процессом; услуги по обучению детей и подростков в кружках, секциях, студиях.
Согласно инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) под услугами в сфере образования следует понимать услуги, оказываемые образовательными учреждениями в части их уставной непредпринимательской деятельности независимо от их организационно — правовых форм: государственными, муниципальными, негосударственными (частными, общественными и религиозными). Указанная льгота предоставляется при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, выданной в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании".
В связи с этим обороты по оказанию услуг некоммерческой образовательной организации в рамках ее образовательной деятельности не подлежат освобождению от налога на добавленную стоимость у организации, оказывающей данные услуги, в случае отсутствии у нее соответствующей лицензии на образовательную деятельность.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий