Без рубрики

О порядке исчисления и уплаты налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 28.12.2000 N 06-12/3/56169

Вопрос: Просим разъяснить порядок исчисления и уплаты налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы представительствами иностранных организаций.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 28 декабря 2000 г. N 06-12/3/56169

В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, включая созданные на территории Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность через постоянные представительства, иностранные юридические лица, филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, организаций и учреждений, имеющие отдельный баланс и расчетный счет. Налог рассчитывается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо — сбытовой и торговой деятельности по ставке 2,5 процента.
На основании Закона города Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы" плательщиками налога на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы являются расположенные на территории города Москвы предприятия, организации, учреждения, являющиеся юридическими лицами на основании законодательства Российской Федерации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также иностранные юридические лица, юридические лица по законодательству Российской Федерации, осуществляющие свою деятельность через филиалы и иные обособленные подразделения, расположенные на территории города Москвы. В соответствии со статьей 3 указанного Закона города Москвы объектом налогообложения является выручка от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость, налога на реализацию горюче — смазочных материалов и акцизов. Ставка налога — 1,5 процента.
При исчислении и уплате указанных налогов следует руководствоваться следующими документами: инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (до 10.07.2000 — инструкция Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15.05.95 N 30 с тем же названием) и инструкции Государственной налоговой инспекции по г. Москве от 31.03.94 N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы".
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество" от 21 апреля 1995 года действие Соглашения распространяется на налоги, взимаемые в соответствии со следующими Законами Российской Федерации: "О налоге на прибыль предприятий и организаций", "О подоходном налоге с физических лиц", "О налоге на имущество предприятий", "О налоге на имущество физических лиц".
Таким образом, положения указанного Соглашения не распространяются на взимание налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы.
Исходя из изложенного, ваша организация является плательщиком вышеуказанных налогов.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий