Без рубрики

О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "О налоге с продаж"

Закон Московской области от 30.11.2000 N 84/2000-ОЗ

Документ утратил силу
Принят решением Московской областной Думы от 29 ноября 2000 года N 8/115

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ"

Статья 1
Внести в Закон Московской области N 67/98-ОЗ "О налоге с продаж" следующие изменения и дополнения:
1. В первом абзаце статьи 1 слова "и вводится" исключить.
2. Пункт 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"1. Для налогоплательщиков — юридических лиц налоговый период устанавливается как календарный месяц. Для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей налоговый период устанавливается как календарный квартал".
3. В пункте 4 статьи 7 слово "месяца" заменить словом "квартала".
4. В пункте 2 статьи 8 слова "на 1 января 1999 года" заменить словами "на 1 января 2001 года".
5. Пункт 2 статьи 9 дополнить абзацем следующего содержания:
"Исчисление налога производится от объекта налогообложения в полных рублях. При уплате налога с продаж исчисленные суммы округляются до полных рублей (50 копеек и более принимаются за 1 рубль, суммы менее 50 копеек в расчет не принимаются)".
6. Пункт 4 статьи 9 исключить.
7. Исключить пункт 3 статьи 10.
Соответственно пункт 5 статьи 5 перед словами "индивидуальных предпринимателей" дополнить словами "организаций и".
8. Статью 10 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. При несостоявшихся договорах аренды или при возврате товара продавцу (торгующей организации) на основании Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" налоговые органы выписывают заключения на возврат из соответствующего бюджета излишне перечисленных сумм налога с продаж или засчитывают их в счет предстоящих платежей".
9. Дополнить статью 11 абзацем следующего содержания:
"Суммы платежей по налогу с продаж подлежат зачислению в областной бюджет и бюджеты тех муниципальных образований, на территории которых налогоплательщик осуществлял реализацию товаров (работ, услуг), за исключением перечисленных в статье 4 настоящего Закона".
10. В статье 12 слова "налоговый инспектор" в соответствующем падеже заменить словами "сборщик налога" в соответствующем падеже.
11. Третий абзац подпункта 1.1 статьи 12 изложить в следующей редакции:
" — организации, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, состоящие на учете в налоговых органах в других субъектах Российской Федерации и осуществляющие деятельность, связанную с реализацией товаров (работ, услуг) на территории Московской области".
12. Из абзаца первого пункта 2 статьи 12 исключить слова "индивидуальными предпринимателями,".
13. Пункт 8 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"8. Налогоплательщики — индивидуальные предприниматели представляют расчет налога с продаж в налоговый орган по месту их регистрации в установленные сроки.
Индивидуальные предприниматели уплачивают ежемесячно авансовую сумму налога с продаж, подлежащую к уплате в текущем календарном квартале. Авансовые платежи налога с продаж вносятся налогоплательщиками по одной трети суммы указанного налога, подлежащей уплате за календарный квартал и исчисленной по совокупному доходу за предыдущий календарный квартал, а плательщиками, впервые привлекаемыми к уплате указанного налога, — по одной трети с предполагаемого совокупного дохода за текущий календарный квартал. Сроки уплаты авансовых платежей налога с продаж — 15-е число каждого месяца. Уплата производится только по платежным извещениям в банках или иных кредитных организациях либо по квитанциям.
В течение календарного квартала налогоплательщики вправе представить уточненный расчет налога с продаж при наличии оснований для увеличения или уменьшения предполагаемого размера налогооблагаемой базы. Расчет суммы налога с продаж, подлежащей внесению в бюджет по истечении календарного квартала, производится по фактически полученной выручке от реализации товаров (работ, услуг), облагаемой налогом с продаж, с учетом ранее начисленных авансовых платежей, при этом разница подлежит взысканию или возврату налогоплательщику не позднее 15 дней следующего за отчетным кварталом месяца.
Индивидуальные предприниматели одновременно с расчетом по исчислению налога с продаж представляют в налоговый орган по месту их регистрации книгу учета доходов и расходов и квитанции банка или иной кредитной организации либо квитанции строгого учета об уплаченных суммах налога.
Налоговые органы на основании записей в книге доходов и расходов и указанных квитанций делают отметки об уплате налога с продаж в лицевой карточке индивидуального предпринимателя. В последующем производится сверка с налоговыми органами поступивших сумм налога по месту реализации товаров (работ, услуг) по данным индивидуальных предпринимателей".
14. Второе предложение пункта 9 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"Уплата налога производится сборщику налога по месту реализации товаров (работ, услуг) с выпиской квитанции строгого учета".
15. В пункте 10 статьи 12 слова "уплачивается в отделения Сбербанка или иных кредитных организаций либо на основании квитанции строгого учета по месту реализации товара налоговому инспектору" заменить словами "уплачивается на основании квитанции строгого учета по месту реализации товара сборщику налога".
16. Пункт 3 статьи 13 считать пунктом 4.
Статью 13 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Сборщики налога с продаж несут ответственность за несвоевременное перечисление налога в виде уплаты пеней за каждый день просрочки в соответствии с действующим законодательством".
17. В статье 15 абзац первый после слов "на территории Московской области" дополнить словами "в связи с введением налога с продаж".
18. Статью 16 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Установить, что инструкция о порядке исчисления и уплаты налога с продаж на территории Московской области разрабатывается Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Московской области и согласовывается с уполномоченным на то центральным исполнительным органом государственной власти Московской области".
19. В пункте 2 статьи 16 слова "за 1999 год," заменить словами "за 2001 год,".
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2001 года.

Губернатор Московской области Б.В. Громов
30 ноября 2000 года
N 84/2000-ОЗ

Добавить комментарий