Без рубрики

О льготах по налогу на прибыль для некоммерческих организаций

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.11.2000 N 03-12/50717

Вопрос: Относится ли некоммерческая организация, созданная в целях приобщения детей и юношества к различным направлениям киноискусства, к субъекту налоговой льготы, установленной подпунктом "д" пункта 1 статьи 4 Закона города Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 ноября 2000 г. N 03-12/50717

В соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи 4 Закона города Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" сумма налога на прибыль организаций, являющихся плательщиками налога на прибыль в городской бюджет, уменьшается на сумму средств, направленных на обеспечение уставной деятельности и развитие домов детского творчества, имеющих статус некоммерческой или общественной организации.
Домом детского творчества является образовательное учреждение дополнительного образования детей (письмо Минобразования РФ от 24.03.97 N 12). Данное наименование образовательного учреждения указывается в уставе и лицензии на право ведения соответствующей образовательной деятельности, выдаваемой в установленном порядке органом управления образованием. Устав Дома детского творчества разрабатывается на основании Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 233.
В соответствии с данным положением Дом детского творчества:
— самостоятельно разрабатывает программу своей деятельности с учетом запросов детей;
— организует работу с детьми в течение всего календарного года;
— осуществляет деятельность детей в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам по группам, индивидуально или всем составом;
— организует работу в соответствии с учебными планами и программами;
— порядок приема детей, численный состав, продолжительность занятий и порядок комплектования состава определяются уставом.
Следовательно, если некоммерческая организация удовлетворяет вышеизложенным критериям, она может выступать субъектом вышеназванной налоговой льготы.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий