Без рубрики

О применении льгот по налогу на прибыль

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.11.2000 N 03-12/50715

Вопрос: Возможно ли применение организациями, направляющими в 2000 году средства на материально — техническое обеспечение некоммерческой организации, льготы, установленной пунктом 1 статьи 2 Закона города Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"?
Каков порядок применения этой льготы?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 ноября 2000 г. N 03-12/50715

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона города Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" и впредь до утверждения Московской городской Думой целевой программы развития физкультуры и спорта согласно подпункту "а" пункта 1 статьи 4 и статье 10 одноименного Закона города Москвы от 22.12.99 N 39 налог на прибыль, подлежащий зачислению в городской бюджет, уменьшается на величину фактически произведенных затрат, связанных с материально — техническим обеспечением расположенных в городе Москве некоммерческих спортивных организаций, зарегистрированных в установленном порядке. При этом следует иметь в виду, что городская целевая программа развития физической культуры и спорта на 2000 год принята Московской городской Думой "за основу" 14 июля с.г.
Некоммерческой спортивной организацией для целей применения налоговой льготы, связанной с льготированием затрат по материально — техническому обеспечению, признается некоммерческая организация, создаваемая в установленном действующим законодательством порядке в целях развития физической культуры и спорта, определяемых уставом, а также фактически осуществляющая указанную деятельность.
Спортивная деятельность (код 9241 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности) включает в себя виды деятельности, связанные с организацией и проведением на открытом воздухе или в помещении спортивных мероприятий любого рода для профессионалов или любителей, а также эксплуатацию спортивных сооружений, в которых они проводятся.
Кроме того, согласно распоряжению Мэра Москвы от 22.03.99 N 227-РМ "О лицензировании деятельности по оказанию физкультурно — оздоровительных услуг в городе Москве" негосударственные организации, осуществляющие организацию и проведение занятий спортом, должны получить соответствующую лицензию.
Таким образом, некоммерческая спортивная организация, зарегистрированная в г. Москве, может рассматриваться как субъект вышеуказанной налоговой льготы, если:
— фактически осуществляет спортивную деятельность;
— имеет соответствующую лицензию на осуществление спортивной деятельности.
Право на вышеуказанные налоговые льготы у организации — инвестора возникает только при условии соответствия организации — получателя вышеперечисленным условиям.
Заявляя в расчете налога на прибыль на сумму перечисленных средств ту или иную льготу, организация — инвестор должна представить в налоговый орган не только копию платежного поручения и договор о безвозмездном участии, но и документы, подтверждающие тот факт, что получатель средств является субъектом налоговой льготы (включая документы о фактическом осуществлении организацией — получателем спортивной деятельности).
При отсутствии документов, подтверждающих статус организации — получателя в качестве субъекта налоговой льготы, ответственность за неправомерное заявление налоговой льготы несет организация — инвестор.
Ответственность за целевой характер расходования полученных в рамках действия налоговой льготы средств несет организация — получатель, признанная в соответствии с законом субъектом налоговой льготы. При нецелевом использовании средства в сумме нецелевого использования подлежат изъятию в доход городского бюджета.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий