Без рубрики

О готовности топливно — энергетического и жилищно-коммунального хозяйств г. Москвы к работе в зимний период 2000-2001 гг.

Постановление Правительства Москвы от 31.10.2000 N 866

Документ утратил силу
Во исполнение постановления Правительства Москвы от 16 мая 2000 года N 371 "Об итогах работы топливно — энергетического и жилищно — коммунального хозяйств г. Москвы в зимний период 1999-2000 гг. и задачах по подготовке к зиме 2000-2001 гг." проведены запланированные объемы предзимних работ.
Все подготовительные работы, несмотря на сложную финансовую обстановку, в основном завершены в установленные сроки. Электрическое, газовое и тепловое хозяйство города подготовлено к работе в зимний период 2000-2001 гг. Проведен капитальный и профилактический ремонт на основном и вспомогательном оборудовании теплоэлектроцентралей, районных и квартальных тепловых станциях. К работе подготовлены мелкие котельные, инженерные сети, газораспределительные и тепловые пункты, выполнен значительный комплекс работ по совершенствованию оборудования сетей наружного освещения.
Завершена подготовка к зиме жилищного фонда города: отремонтированы и приняты по актам внутренние системы инженерного оборудования зданий, выполнены запланированные объемы работ по ремонту кровель, осуществлены мероприятия по повышению надежности и улучшению теплогазоснабжения.
Дорожно — эксплуатационные службы города завершают подготовку к зиме машин, механизмов и оборудования, завоз противогололедных средств в необходимых объемах на городские и собственные базы хранения.
С 9 августа т.г. была начата работа по организованному заполнению систем отопления сетевой водой, которая в основном завершена к 1 сентября 2000 года.
Для обеспечения планового включения отопления в жилых домах, детских и школьных учреждениях, а также в учреждениях здравоохранения и социальной защиты теплоснабжающими организациями были разработаны графики проведения пробного протапливания зданий и со 2 октября начато включение отопления в жилых зданиях.
Значительный объем ремонтных работ выполнен на гидротехнических сооружениях, коллекторах, магистральных водопроводных и канализационных сетях.
Все аварийно — ремонтные и диспетчерские службы в основном укомплектованы необходимым оборудованием, приборами и транспортом.
В ходе подготовки жилищного фонда к зимней эксплуатации допускались отдельные нарушения и некачественное выполнение предзимних работ. Не все районные Управы уделяли должное внимание выполнению утеплительных и энергосберегающих мероприятий.
Особую тревогу вызывает содержание ведомственного жилищного фонда предприятий, где из-за ликвидации жилищно — эксплуатационных подразделений жилые дома и инженерные объекты практически не обслуживаются, например: ОАО МЧЗ "Станколит", завод "Калибр" (Северо — Восточный административный округ), НПО "Геофизика" (Восточный административный округ), ОАО "Управление строительства" (Западный административный округ).
В целом подготовлены к зиме учреждения Московского комитета образования, Комитета здравоохранения г. Москвы и Комитета социальной защиты населения Москвы.
Несмотря на серьезные трудности, сложившиеся по обеспечению города топливом, из-за ограничений поставок по газу, мазуту и углю АО "Мосэнерго" создало на угольных складах и мазутохранилищах ТЭЦ необходимые запасы резервного топлива. На 1 октября 2000 года подземные газовые хранилища заполнены природным газом в плановом объеме.
Работа по подготовке города к зимней эксплуатации усложнялась углубляющимся кризисом неплатежей со стороны потребителей за использованные энергоресурсы.
Финансовые потери топливно — энергетического хозяйства, образовавшиеся из-за неплатежей за отпущенную энергию, привели к снижению планируемых ранее объемов строительства, техперевооружения и ремонта на ТЭЦ, РТС, КТС и мелких котельных, перекладки и реконструкции электрических и тепловых сетей предприятий АО "Мосэнерго", а также тепловых и газовых сетей ГУП "Мостеплоэнерго", ГУП "Мосгортепло" и ГУП "Мосгаз". Произошло уменьшение объемов и других предзимних работ, что вызывает необходимость максимального использования технических ресурсов оборудования и инженерных коммуникаций.
В целях обеспечения надежного функционирования городского хозяйства в зимний период 2000-2001 гг. Правительство Москвы постановляет:
1. Управлению топливно — энергетического хозяйства обеспечить строгий контроль за использованием и своевременным пополнением резервных видов топлива на ТЭЦ АО "Мосэнерго" и промышленных предприятиях.
2. Предложить АО "Мосэнерго":
2.1. Принять меры по созданию и поддержанию необходимого уровня запасов топлива на складах московских ТЭЦ, а также Южного речного порта и обеспечить на 01.01.2001 соответственно 450 тыс. тонн мазута и 380 тыс. тонн угля.
2.2. Обеспечить завершение подготовки основного и вспомогательного энергетического оборудования, необходимого для включения в работу в период максимальных зимних нагрузок.
3. Просить ООО "Межрегионгаз" обеспечить надежное газоснабжение энергетических объектов г. Москвы, осуществляя поставку газа в объеме не менее: в IV квартале 2000 года — 9020 млн. куб. м, в том числе для ТЭЦ АО "Мосэнерго" — 6923 млн. куб. м, и в I квартале 2001 года соответственно 9240 млн. куб. м и 6840 млн. куб. м.
4. Управлению топливно — энергетического хозяйства по представлению ООО "Межрегионгаз" в случае возникновения экстремальных ситуаций ограничивать подачу газа отдельным потребителям.
5. Управлению топливно — энергетического хозяйства, АО "Мосэнерго", Управлению жилищно — коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы:
5.1. Организовать четкое взаимодействие ресурсоснабжающих и жилищных организаций в целях обеспечения надежного тепло-, водо-, электро- и газоснабжения, бесперебойной работы энергетического оборудования, магистральных и разводящих тепловых, водопроводных и канализационных инженерных сетей и сооружений.
5.2. Укомплектовать в 10 — дневный срок диспетчерские и аварийные службы недостающим персоналом, техникой и необходимым аварийным запасом материалов и оборудования для оперативного выполнения аварийно — восстановительных работ в зимний период 2000-2001 гг.
6. Префектам административных округов:
6.1. До 20.11.2000 завершить выполнение утеплительных мероприятий в жилых зданиях, восстановить противопожарное оборудование, обеспечить надежное закрытие подъездов, чердачных и подвальных помещений.
6.2. Осуществлять систематическую проверку состояния подвалов, где расположены газопроводы, котельные и тепловые пункты, оперативно устранять выявленные нарушения в соответствии с действующими нормами и правилами.
6.3. До 01.12.2000 провести инвентаризацию выселяемых жилых зданий с оставшимся минимальным количеством неотселенных семей и принять меры по их отселению.
6.4. Обеспечить ежедневный контроль за состоянием жилищного фонда и инженерного оборудования. Анализировать характер поступающих жалоб и обращений населения на недостатки в содержании жилых зданий, четко контролировать сроки выполнения работ и принимать меры административного и материального воздействия к руководителям, допускающим нарушения установленного порядка.
6.5. Осуществлять круглосуточный контроль за состоянием внутриквартальных инженерных подземных коммуникаций с целью исключения несанкционированного проникновения в них посторонних лиц.
6.6. Принять меры по обеспечению постоянного доступа в арендуемые помещения для контроля за состоянием расположенных в них инженерных коммуникаций.
6.7. Оформить до 20.11.2000 по согласованию с Москомархитектурой и в соответствии с утвержденным типовым проектом необходимые документы для организации работ по строительству "сухих" снегосвалок.
6.8. Направить до 20.11.2000 в Управление жилищно — коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы титульные списки улиц и проездов, обслуживаемых дорожно — эксплуатационными службами округа.
6.9. Совместно с Управлением жилищно — коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, Управлением топливно — энергетического хозяйства:
6.9.1. Обеспечить работу по приведению электрохозяйства жилищного фонда города в соответствие с требованиями Правил и норм технической эксплуатации зданий и в объеме выделенных средств.
6.9.2. Привести в порядок до 01.01.2001 внутридворовое освещение в соответствии с регламентом по эксплуатации установок наружного освещения.
6.9.3. Применять антивандальные светильники с наиболее экономичными лампами для освещения подъездов.
7. Комиссии Правительства Москвы по вопросам расчетов за использованные энерго- и водные ресурсы в месячный срок рассмотреть состояние расчетов за энергоресурсы промышленными предприятиями города (АМО ЗИЛ, ОАО "Москвич", ОАО ММЗ "Серп и молот" и др.) в целях достижения первоочередного обеспечения текущих платежей с оплатой имеющейся задолженности по согласованным графикам.
8. Управлению топливно — энергетического хозяйства совместно с АО "Мосэнерго" и МГУП "Мосводоканал" ограничивать (вплоть до отключения) энергоснабжение промышленных предприятий, уклоняющихся от оплаты за энергоресурсы, на основании заключения Комиссии Правительства Москвы по вопросам расчетов за использованные энерго- и водные ресурсы.
9. Запретить с началом отопительного сезона производство врезок на тепловых сетях с отключением теплоснабжения существующей застройки для подключения объектов нового строительства. Все врезки во время отопительного сезона производить без отключения потребителей, используя для этого специальное оборудование.
10. Управлению жилищно — коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы определить в зависимости от прогноза погодных условий дату начала дежурства зимних уборочных машин и механизмов на дорожно — эксплуатационных участках.
11. Московскому комитету образования, Комитету здравоохранения г. Москвы, Управлению топливно — энергетического хозяйства обеспечить передачу — приемку тепловых пунктов и сетей на баланс специализированных теплоснабжающих организаций в соответствии с вновь установленным порядком (постановление Правительства Москвы от 22.08.2000 N 660 "О порядке приемки объектов инженерного и коммунального назначения в собственность города Москвы").
12. Государственной жилищной инспекции обеспечить регулярную проверку качества содержания зданий, их инженерных систем в зимних условиях, применяя к нарушителям меры воздействия в установленном порядке.
13. Департаменту финансов г. Москвы совместно с Управлением городского заказа выделять дополнительные средства, получаемые по мере исполнения бюджета, на финансирование работ, связанных с ремонтом электрохозяйства жилищного фонда города по статье "Капитальный ремонт жилищного фонда".
14. Департаменту финансов г. Москвы, Управлению бюджетного планирования городского заказа обеспечить в полном объеме расчеты учреждений социальной сферы с ресурсоснабжающими организациями за потребляемые энергоресурсы в пределах ассигнований бюджета г. Москвы.
15. Проектным организациям обеспечивать в обязательном порядке согласование проектной документации на прокладку инженерных сетей и коммуникаций общегородского назначения с эксплуатирующими организациями.
16. Руководителю Комплекса городского хозяйства, Департаменту экономической политики и развития г. Москвы, Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы, АО "Москапстрой" в 20-дневный срок решить вопрос по передаче тепловых вводов на баланс АО "Мосэнерго".
17. Департаменту экономической политики и развития г. Москвы в месячный срок провести анализ роста цен и тарифов на топливно — энергетические ресурсы и подготовить обращение в Правительство Российской Федерации о негативном их влиянии на развитие промышленного производства и жизненный уровень населения.
18. Просить Прокуратуру г. Москвы продолжить практику надзора за состоянием ведомственного жилищного фонда. По представлению Мосжилинспекции, префектов административных округов, комитетов и управлений привлекать к ответственности руководителей, допускающих нарушения в содержании жилищного фонда, несвоевременную оплату владельцами за использованные водные и энергетические ресурсы.
19. Рассмотреть на заседании Правительства Москвы в мае 2001 года итоги работы топливно — энергетического и жилищно — коммунального хозяйств г. Москвы в зимний период 2000-2001 гг.
20. Постановление Правительства Москвы от 19.10.99 N 959 "О готовности топливно — энергетического и жилищно — коммунального хозяйств г. Москвы к работе в зимний период 1999-2000 гг." с контроля снять.
21. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В. и префектов административных округов.

Премьер Правительства Москвы Ю.М. Лужков

Добавить комментарий