Без рубрики

О создании социального приюта для детей и подростков в Южном административном округе по адресу: Борисовский проезд, д. 15, корп. 3

Постановление Правительства Москвы от 31.10.2000 N 874

Во исполнение Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и в целях расширения сети социальных приютов для оказания помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Правительство Москвы постановляет:
1. Принять предложение Комитета социальной защиты населения Москвы и префекта Южного административного округа о создании социального приюта для детей и подростков и его размещении в здании бывшего детского сада N 1543 по адресу: Борисовский проезд, дом 15, корп. 3.
2. Комитету социальной защиты населения Москвы:
2.1. Создать в районе Орехово — Борисово Северное Южного административного округа социальный приют на 50 мест по Борисовскому проезду, дом 15, корп. 3 и обеспечить ввод его в действие в IV квартале 2001 года.
2.2. Содержание социального приюта для детей и подростков производить за счет и в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете г. Москвы на содержание учреждений социальной защиты Южного административного округа.
3. Утвердить Положение о социальном приюте для детей и подростков Южного административного округа (приложение).
4. Передать в оперативное управление вновь создаваемому социальному приюту для детей и подростков здание общей площадью 1295,0 кв. м по Борисовскому проезду, дом 15, корп. 3.
5. Социальному приюту для детей и подростков после регистрации уставных документов в Московской регистрационной палате представить в Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы необходимые документы для оформления помещений.
6. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы в установленном порядке:
6.1. Принять на баланс и учет здание по Борисовскому проезду, дом 15, корп. 3.
6.2. Аннулировать свидетельство N 06-020472 от 07.02.2000 и контракт N 06-000241 от 07.02.2000 на право оперативного управления.
6.3. После представления социальным приютом для детей и подростков документов оформить помещения (п. 4).
7. Социальному приюту для детей и подростков после оформления права оперативного управления на помещения в установленном порядке:
7.1. Оформить в Москомземе земельно — правовые отношения на земельный участок.
7.2. Зарегистрировать имущественные права в Москомрегистрации.
8. Считать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 03.06.97 N 417 "О передаче в оперативное управление зданий, сооружений и помещений Московского комитета образования" в части передачи в оперативное управление яслям — саду N 1543 здания по Борисовскому проезду, дом 15, корп. 3 (п. 191 приложения 3).
9. Департаменту финансов г. Москвы и Управлению бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы начиная с 2001 года финансировать расходы, указанные в п. 2 настоящего постановления, за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на указанные цели.
10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Швецову Л.И.

Премьер Правительства Москвы Ю.М. Лужков

Приложение к постановлению Правительства Москвы от 31 октября 2000 г. N 874

ПОЛОЖЕНИЕ О СОЦИАЛЬНОМ ПРИЮТЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ЮЖНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

I. Общие положения

1.1. Социальный приют для детей и подростков (далее — Приют) является стационарным учебно — воспитательным учреждением государственной системы социальной защиты населения, которое оказывает на территории города Москвы социальную помощь безнадзорным несовершеннолетним, детям — сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей <*>, и осуществляет комплекс мер по их социальной реабилитации.

———————————
<*> Приказ Минсоцзащиты России от 6 мая 1994 г. N 64.

1.2. Приют создается, реорганизуется и ликвидируется решением Правительства Москвы по согласованию с Комитетом социальной защиты населения Москвы и префектурой Южного административного округа, а его структурные подразделения создаются, реорганизуются решением директора Приюта по согласованию с окружным управлением социальной защиты населения.
1.3. В своей деятельности Приют руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами города Москвы, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и Правительства Москвы, распоряжениями Мэра и Вице — мэра Москвы, приказами и указаниями Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Комитета социальной защиты населения Москвы, Управления социальной защиты населения Южного административного округа, распоряжениями префекта, а также настоящим Положением.
1.4. Приют и его структурные подразделения организуются и содержатся за счет средств, предусмотренных бюджетом города Москвы, и других источников.
1.5. Приют осуществляет свою деятельность под руководством Управления социальной защиты населения Южного административного округа.
1.6. Для размещения Приюта и его структурных подразделений в установленном порядке выделяются помещения, которые должны соответствовать реализации цели и задач этого учреждения и располагать всеми видами коммунальных услуг (отопление, водопровод, канализация, электричество, газ, радио, телефон), отвечать санитарно — гигиеническим нормам, противопожарным требованиям.
В Приюте создаются условия, приближенные к домашним, способствующие психологической реабилитации и социальной адаптации безнадзорных детей и подростков.
1.7. Воспитанники Приюта обеспечиваются питанием, одеждой, обувью и другими предметами вещевого довольствия, медикаментами согласно установленным нормам. Директор может вносить частичные изменения в перечень предметов одежды и обуви, предусмотренный нормами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 г. N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и другими нормативными документами Правительства Москвы, в пределах стоимости полного комплекта для одного воспитанника.
1.8. Приют является юридическим лицом, наделяется имуществом на праве оперативного управления, имеет самостоятельный баланс, печать, штамп и бланк со своим наименованием, открывает счета в банках для поступления средств от государственных предприятий и организаций, общественных объединений и граждан.
1.9. Директор, администрация и коллектив Приюта за время нахождения в нем несовершеннолетних несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность, обязан защищать их личные и имущественные права и интересы.
Учреждение ходатайствует перед органами опеки и попечительства о решении вопросов усыновления несовершеннолетних, установлении над ними опеки (попечительства), о помещении их в учреждения для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также о лишении родителей в установленном порядке родительских прав.
1.10. Приют может иметь в своей структуре различные подразделения социального обслуживания, в т.ч. приемное отделение, отделение реализации программ социальной реабилитации (стационарное отделение), отделение социально — правовой помощи, а также другие, создаваемые с учетом необходимости и имеющихся возможностей, деятельность которых не противоречит задачам Приюта.
Непосредственное руководство Приютом осуществляет директор.
1.11. Директор назначается на должность и освобождается от должности управлением социальной защиты населения административного округа по согласованию с Комитетом социальной защиты населения Москвы и префектурой Южного административного округа.
1.12. Директор организует работу Приюта и несет персональную ответственность за ее состояние.
1.13. Штатное расписание Приюта утверждается директором в пределах установленного фонда оплаты труда и действующих нормативов, утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30.01.97 N 3.
1.14. На работников Приюта распространяются условия оплаты труда, продолжительность рабочего времени, ежегодные отпуска, а также льготы, установленные для аналогичных категорий работников образовательных учреждений для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
1.15. Правила внутреннего трудового распорядка Приюта и его структурных подразделений утверждаются общим собранием их работников по представлению администрации Приюта, а правила поведения детей и подростков, обслуживаемых Приютом, — директором Приюта.
1.16. При приеме в Приют производится медицинский осмотр несовершеннолетнего.
Вещи, а также предметы, представляющие опасность для жизни и здоровья ребенка и окружающих, принимаются учреждением на хранение или передаются родителям (лицам, их заменяющим).
1.17. Помещение несовершеннолетних в Приют, их перевод из приемного отделения в стационарное и выбытие из Приюта оформляются приказом директора Приюта.
1.18. Несовершеннолетние обслуживаются в Приюте в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и города Москвы, в течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи и (или) их социальной реабилитации.
1.19. Приют осуществляет различные формы патронажа над несовершеннолетними, поддерживает контакты с ними после окончания их пребывания в учреждении с участием работников образовательных учреждений, общественных объединений и благотворительных организаций.
При необходимости может быть принято решение о возможности вторичного помещения в Приют нуждающихся в этом детей и подростков.
1.20. Лечебно — профилактическая, противоэпидемическая работа в Приюте организуется и проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.21. Образовательная работа с временно проживающими в Приюте организуется в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и с учетом времени пребывания несовершеннолетних в учреждении, формы и степени их дезадаптации, уровня учебной подготовки. При необходимости решение о форме получения образования несовершеннолетними принимается по согласованию с соответствующей медико — педагогической комиссией.
1.22. Приют развивает и поддерживает контакты с другими учреждениями Комитета социальной защиты города Москвы, взаимодействует с органами и учреждениями системы здравоохранения, образования, внутренних дел и другими органами и учреждениями, осуществляющими работу с несовершеннолетними, общественными объединениями, религиозными организациями, благотворительными фондами и гражданами в интересах эффективной социальной реабилитации и адаптации несовершеннолетних.
1.23. При Приюте может создаваться попечительский совет для решения различных проблем обеспечения его деятельности, в том числе в организации социального патронажа несовершеннолетних.

II. Цель и основные задачи деятельности приюта, категории обслуживающих лиц

2.1. Целью создания Приюта является оказание социальной поддержки безнадзорным детям и подросткам, организация их временного проживания, оказание правовой, медико — психолого — педагогической помощи, социальной реабилитации, а также их дальнейшее жизнеустройство.
2.2. Основными задачами Приюта являются:
— обеспечение временного проживания детей и подростков в нормальных бытовых условиях с предоставлением бесплатного питания, коммунальных услуг, медицинского обслуживания, должного ухода и соблюдением норм гигиены;
— предоставление подросткам на период пребывания в Приюте возможности посещать образовательное учреждение или обучаться по индивидуальной программе либо работать;
— оказание психологической, психокоррекционной и иной помощи по ликвидации кризисной ситуации в семье и содействие возвращению ребенка к родителям или лицам, их заменяющим, устройству детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
— уведомление родителей несовершеннолетних или их законных представителей о помещении несовершеннолетних в Приют;
— участие в работе по выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;
— содействие органам опеки и попечительства в осуществлении устройства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или законных представителей.
2.3. Приют предназначен для московских детей и подростков от 4 до 18 лет:
— оставшихся без попечения родителей или законных представителей;
— заблудившихся или подкинутых;
— самовольно оставивших семью, самовольно ушедших из образовательных учреждений для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других детских учреждений, за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно — воспитательных учреждений закрытого типа;
— не имеющих места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию;
— оказавшихся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации.
2.4. Основаниями помещения в Приют являются:
— личное обращение несовершеннолетнего;
— заявление родителей несовершеннолетнего или его законных представителей с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего десяти лет, за исключением случаев, когда учет мнения несовершеннолетнего противоречит его интересам;
— направление органа социальной защиты населения или согласованное с этим органом ходатайство должностного лица органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
— постановление лица, производящего дознание, следователя, прокурора или судьи в случаях задержания, ареста или осуждения родителей или законных представителей несовершеннолетнего;
— акт оперативного дежурного районного, городского отдела (управления) внутренних дел, отдела (управления) внутренних дел иного муниципального образования, отдела (управления) внутренних дел закрытого административно — территориального образования, отдела (управления) внутренних дел на транспорте о необходимости помещения несовершеннолетнего в Приют.
В Приют не могут быть помещены лица, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также с явными признаками обострения психического заболевания.
2.5. Несовершеннолетние, указанные в пункте 2.3 настоящего Положения, обслуживаются в Приюте в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и города Москвы, в течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи и (или) их социальной реабилитации.
2.6. Должностные лица Приюта пользуются правами, предусмотренными пунктом 3 статьи 12 Федерального закона "Об основах системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних" от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ, а также имеют права:
— вызывать представителей образовательных учреждений для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других детских учреждений для возвращения им несовершеннолетних, самовольно ушедших из указанных учреждений;
— приглашать родителей несовершеннолетних или их законных представителей для возвращения им несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей;
— изымать в установленном порядке у несовершеннолетних, находящихся в Приюте, предметы, запрещенные к хранению в учреждении.

III. Структурные подразделения приюта

3.1. Приемное отделение

3.1.1. Отделение предназначается для:
— проведения первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки несовершеннолетних, направления их при наличии показаний на лечение в стационарное медицинское учреждение;
— оказания первичной психологической помощи;
— уточнения личности несовершеннолетнего, места проживания его родителей или лиц, их заменяющих, места его обучения;
— извещения родителей или лиц, их заменяющих, директора учебного или интернатного учреждения о месте нахождения несовершеннолетнего.
3.1.2. Дети и подростки содержатся в отделении, как правило, не более одного месяца.
3.1.3. В отделении создаются условия, приближенные к домашним, выделяются помещения для сна, питания, досуга детей и подростков, оказания медицинской помощи и другие.

3.2. Отделение реализации программ социальной реабилитации (стационарное отделение)

3.2.1. Отделение предназначается для:
— работы с несовершеннолетними в условиях Приюта с учетом всех выявленных фактов и обстоятельств, возрастных, физических и интеллектуальных возможностей;
— всестороннего изучения личности несовершеннолетнего, выявления причин кризисной ситуации и существа конфликта, приведшего его в Приют;
— разработки и поэтапного выполнения индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетних, обеспечивающих восстановление их социального статуса, утраченных контактов с семьей и внутри семьи;
— жизнедеятельности несовершеннолетних в Приюте, включения их в учебную, трудовую, познавательную, досуговую и иную деятельность, а также в процесс самообслуживания.
3.2.2. Общее количество проживающих в отделении детей и подростков, как правило, не должно превышать 30 человек.
3.2.3. В отделении образуются реабилитационные группы, объединяющие детей и подростков с учетом формы и степени их социальной дезадаптации, по возрасту и другим критериям. Количество детей и подростков в группе не должно превышать 7 человек.
Деятельность реабилитационных групп осуществляется на основе групповых программ, учитывающих индивидуальные программы реабилитации несовершеннолетних. В отделении целесообразно образовывать не более 5 реабилитационных групп.
3.2.4. Несовершеннолетние находятся в отделении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и города Москвы, в течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи и (или) их социальной реабилитации.
3.2.5. В отделении создаются условия, приближенные к домашним, выделяются помещения для сна, питания, досуга и труда (в т.ч. мастерских), оказания медицинской и психологической помощи и другие.

3.3. Отделение социально — правовой помощи

Отделение предназначено для защиты прав и законных интересов воспитанников, оказания содействия органам опеки и попечительства в дальнейшем устройстве несовершеннолетних, проживающих в Приюте, в семью, интернатное учреждение, на усыновление, под опеку (попечительство), в приемную семью и т.д.

IV. Имущество и средства учреждения

4.1. Приют владеет имуществом, закрепленным за ним собственником имущества или уполномоченным им органом в установленном порядке на праве оперативного управления, и несет ответственность за его сохранность и эффективное использование по назначению.
4.2. Приют финансируется за счет средств:
— бюджета города Москвы;
— благотворительных взносов, добровольных пожертвований юридических и физических лиц, а также других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.
4.3. Приют вправе осуществлять хозяйственную деятельность, соответствующую целям его создания, и распоряжаться доходами от этой деятельности согласно законодательству Российской Федерации.

Добавить комментарий