Без рубрики

О вопросе отнесения затрат предприятия на себестоимость продукции

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.10.2000 N 03-12/54264

Вопрос: Может ли предприятие включить в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты на проведение аудиторской проверки, проведенной на основании решения руководства?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 октября 2000 г. N 03-12/54264

Согласно подпункт "и" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительством России 05.08.92 N 552, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты по управлению производством, в том числе затраты, связанные с ревизией или аудиторской проверкой финансово — хозяйственной деятельности организации. При этом следует иметь в виду, что затраты, связанные с ревизией или аудиторской проверкой финансово — хозяйственной деятельности организации, проводимой по инициативе одного из учредителей (участников) этой организации, не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).
Как следует из Положения о составе затрат, возможность включения в себестоимость продукции не ставится в зависимость от того, является ли проверка обязательной согласно Указу Президента от 22.12.93 N 2263 "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации" или она проводится по инициативе администрации.
Кроме того, следует иметь в виду, что подп. "а" п. 2 Положения о составе затрат установлено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг).
Таким образом, предприятие должно иметь основания для использования услуг аудиторских фирм в производственных целях, что в свою очередь определяет возможность их отнесения в себестоимость продукции (работ, услуг).

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий