Без рубрики

О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.10.2000 N 03-12/54294

Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организацией, расположенной на территории г. Москвы и осуществляющей деятельность по приобретению ценных бумаг в другом регионе?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 октября 2000 г. N 03-12/54294

В соответствии с частью первой статьи 19 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщиками признаются организации, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги. Согласно пункту 2 статьи 11 указанного Кодекса под организациями в целях Кодекса понимаются российские юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 83 Налогового кодекса организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества.
Статьей 54 Гражданского кодекса РФ установлено, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное.
Как следует из статьи 11 Кодекса, обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно — распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Исходя из изложенного выше организации, расположенной в Москве и осуществляющей операции по покупке ценных бумаг в другом субъекте РФ, следует исчислять и уплачивать налог на прибыль в части, подлежащей зачислению в бюджет субъекта РФ, в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства РФ от 01.07.95 N 660 "Порядок расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ по налогу на прибыль предприятиями и организациями, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета", если этой организацией на территории региона, где осуществлялось приобретение ценных бумаг, были созданы стационарные рабочие места (собственные или арендованные). Если указанная деятельность осуществлялась посредством направления в командировку сотрудников головной организации без создания там стационарных рабочих мест, налог на прибыль следует уплачивать по месту нахождения организации в порядке, установленном для организаций, не имеющих структурных подразделений.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий