Без рубрики

О налогообложении некоммерческих организаций

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 27.10.2000 N 03-05/44943

Вопрос: Некоммерческой организацией (фондом) в отчетном периоде был получен целевой валютный заем на выполнение уставных целей.
Будут ли в данном случае подлежать налогообложению курсовые разницы и проценты, начисляемые на остаток средств на валютном счете, если фонд в течение этого периода предпринимательской деятельностью не занимался?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 27 октября 2000 г. N 03-05/44943

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.
Порядок исчисления сумм превышения доходов над расходами некоммерческих организаций (кроме бюджетных) производится аналогично порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятия.
Объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия.
Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации товаров (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Для целей определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль по некоммерческим организациям в составе доходов и расходов не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые) и целевые вклады участников этих организаций и расходы, производимые за счет этих средств.
Согласно разъяснениям МНС РФ в состав доходов (расходов) от внереализационных операций включаются доходы, получаемые от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду, доходы (дивиденды, проценты) по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию, а также другие доходы (расходы) от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией.
Доходы предприятий, полученные от учреждений банков в виде процентов за пользование остатками средств, находящихся на их расчетных счетах, непосредственно не связаны с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией, следовательно, являются доходами от внереализационных операций и соответственно подлежат налогообложению.
Действующим до 1 января 2000 года Положением по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утвержденным приказом МФ РФ от 13.06.95 N 50, предусматривался пересчет отдельных статей баланса. Возникшие при этом курсовые разницы подлежали зачислению на финансовые результаты (прибыль или убыток организации) по мере их принятия к бухгалтерскому учету.
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утвержденным приказом МФ РФ от 10.01.2000 N 2н и введенным в действие с бухгалтерской отчетности за 2000 год, курсовая разница подлежит зачислению на финансовые результаты организации как внереализационные доходы или внереализационные расходы. При этом зачисление курсовой разницы на финансовые результаты организации производится по мере ее принятия к бухгалтерскому учету. Курсовая разница, связанная с формированием уставного (складочного) капитала организации, подлежит отнесению на ее добавочный капитал.
Исходя из изложенного, доходы, полученные некоммерческими организациями от учреждений банков в виде процентов за пользование остатками средств, находящихся на его расчетном и валютном счетах, а также курсовые разницы по полученным в валюте целевым средствам и валютным займам отражаются во внереализационных доходах и внереализационных расходах и соответственно учитываются при налогообложении в установленном порядке.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий