Без рубрики

О внесении изменений в приказ Комитета здравоохранения г. Москвы и Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 28.07.99 N 350/109 "О мерах по совершенствованию профилактики столбняка в г. Москве"

Приказ Комитета здравоохранения г. Москвы и ЦГСЭН в г. Москве от 27.10.2000 N 442/175

Приказом Комитета здравоохранения г. Москвы и Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 28.07.99 N 350/109 "О мерах по совершенствованию профилактики столбняка в г. Москве", п. 4.2 и 4.3 на базе НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и ГКБ им. С.П. Боткина предусмотрено проведение экстренной профилактики столбняка по результатам серологического исследования обратившимся за медицинской помощью по поводу травм с нарушением целостности кожных покровов при отсутствии у них документированных сведений о прививках против столбняка.
Изучение потоков больных в приемных отделениях вышеуказанных учреждений показало, что 45,0% из них не нуждаются в госпитализации, но вынуждены находиться в приемном отделении свыше 3 часов, т.е. на весь период проведения серологического исследования. Кроме того, часть больных, не нуждающихся в госпитализации, самовольно покидает приемное отделение, не дождавшись результатов серологического исследования. Пребывание пациентов в приемном отделении в течение длительного времени создает значительные трудности в организации и оказании медицинской помощи.
Учитывая вышеизложенное, во изменение приказа Комитета здравоохранения г. Москвы и Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 28.07.99 N 350/109 "О мерах по совершенствованию профилактики столбняка в г. Москве" и в целях использования экспресс — метода определения напряженности иммунитета к столбняку только в отношении госпитализируемых больных приказываем:
1. Внести изменения в пункт 4.3 приказа Комитета здравоохранения г. Москвы и Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве от 28.07.99 N 350/109 "О мерах по совершенствованию профилактики столбняка в г. Москве" и абзац 1 пункта 1 приложения 3 "Организация иммунологического контроля при экстренной профилактике столбняка" вышеуказанного приказа:
1.1. Пункт 4.3 изложить в редакции: "Обеспечить проведение экстренной профилактики столбняка при травмах с нарушением целостности кожных покровов с учетом результатов исследований определения напряженности иммунитета к столбняку в соответствии с приложением 3 только лицам, госпитализируемым в стационары".
1.2. Абзац 1 пункта 1 приложения 3 "Организация иммунологического контроля при экстренной профилактике столбняка" изложить в редакции: "Иммунологический контроль при экстренной профилактике столбняка осуществляется непосредственно в момент поступления в стационар больного по поводу травмы с нарушением целостности кожных покровов".
2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета здравоохранения г. Москвы Лешкевича И.А. и заместителя главного врача Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве Аксенову О.И.

Председатель Комитета здравоохранения А.П. Сельцовский

Главный врач Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве Н.Н. Филатов

Добавить комментарий