Без рубрики

О порядке исключения из налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог сумм экспортных пошлин

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.09.2000 N 06-03/3/40989

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве в связи с многочисленными запросами сообщает следующее.
В соответствии с п. 13 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется за вычетом экспортных тарифов. Аналогичная форма содержится и в Положении по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (п. 3), утвержденном приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, прошедшим государственную регистрацию в Минюсте России 31.05.1999, N 1791.
Согласно п. 35 инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" при исчислении налогооблагаемой базы в нее не включаются следующие налоги, соответствующие налоговой базе по налогу на пользователей автомобильных дорог: налог с продаж, налог на добавленную стоимость, акцизы (по организациям — изготовителям подакцизных товаров), налог на реализацию горюче — смазочных материалов (по организациям, реализующим горюче — смазочные материалы).
Таким образом, из налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог исключаются обязательные платежи, вносимые в бюджет в соответствии с действующим законодательством.
Так как экспортные пошлины имеют ту же экономическую сущность и относятся к вышеуказанным обязательным платежам в бюджет, то они также подлежат исключению из облагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог.
Основание: письмо МНС России от 13.09.2000 N ВГ-6-03/737@.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий