Без рубрики

Об изменении состава и организации работы окружной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий

Распоряжение префекта Зеленоградского АО г. Москвы от 31.08.2000 N 1092-рп

Во изменение распоряжения префекта от 17.07.98 N 1039-рп "О внесении изменения в распоряжение префекта от 24.06.98 N 898-рп "Об окружной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий":
1. Утвердить новый состав окружной Комиссии (приложение 1).
(Состав окружной Комиссии утратил силу. — Распоряжение префекта Зеленоградского АО от 12.02.2008 N 188-рп)
2. Утвердить Положение об окружной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (приложение 2).
3. Комиссии в своей деятельности руководствоваться утвержденным Положением.
4. Распоряжение префекта от 17.07.98 N 1039-рп "О внесении изменения в распоряжение префекта от 24.06.98 N 898-рп "Об окружной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий" и распоряжение префекта от 21.07.95 N 1048-РП "О создании окружной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий" считать утратившими силу.
5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя префекта Забелину Т.Н.

Префект А.Н. Смирнов

Приложение 1 к распоряжению префекта Зеленоградского АО г. Москвы от 31 августа 2000 г. N 1092-рп

СОСТАВ ОКРУЖНОЙ КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Утратил силу. — Распоряжение префекта Зеленоградского АО
г. Москвы от 12.02.2009 N 188-рп.

Приложение 2 к распоряжению префекта Зеленоградского АО г. Москвы от 31 августа 2000 г. N 1092-рп

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОКРУЖНОЙ КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

1. Общие положения

1.1. Окружная комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее — Комиссия) образована на основании п. 5 постановления Президиума Верховного Совета РФ от 30 марта 1992 г. N 2046-1 "Об утверждении Положения о комиссиях по восстановлению прав жертв политических репрессий" с функциями контроля за исполнением Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", исполнения постановлений Правительства РФ от 3 мая 1994 г. N 419 "Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий" и от 12.08.94 N 926 "Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации", постановления Правительства Москвы от 21 марта 1995 г. N 243 "О создании постоянной межведомственной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий", а также иных законодательных и распорядительных актов федеральных и московских органов власти в сфере компетенции Комиссии и с целью оказания содействия в восстановлении прав жертв политических репрессий и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, защиты их интересов.
1.2. Состав Комиссии, а также Положение об организации и деятельности Комиссии утверждаются префектом Зеленоградского административного округа.
1.3. В состав Комиссии входят представители органов власти и по согласованию представители общественных организаций. Члены Комиссии от исполнительных органов власти и общественных объединений реабилитированных определяются их руководителями.
1.4. Комиссию возглавляет председатель — заместитель префекта Зеленоградского административного округа.
1.5. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией РФ, законами РФ и другими актами Российской Федерации, города Москвы и настоящим Положением.

2. Функции и полномочия Комиссии

2.1. Комиссия наделяется полномочиями решать в соответствии с законодательством вопросы восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.
2.2. Комиссия:
— осуществляет контроль в порядке, установленном законодательством о полномочиях органов исполнительной власти, за реализацией соответствующими органами управления Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" и изданных на его основе нормативных актов о восстановлении прав реабилитированных и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий;
— рассматривает заявления граждан о возврате незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, устанавливает факт незаконной конфискации имущества, определяет характер и стоимость конфискованного имущества и выносит заключение, передаваемое в органы исполнительной власти, о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций реабилитированным лицам или их наследникам;
— координирует работу территориальных органов управления и общественных организаций, объединений граждан, пострадавших от политических репрессий, по реабилитации, предоставлению льгот, восстановлению прав реабилитированных.

3. Структура и порядок организации работы Комиссии

3.1. Комиссию возглавляет председатель — заместитель префекта.
3.2. Председатель имеет двух заместителей:
— начальника управления социальной защиты префектуры;
— начальника районного управления социальной защиты населения.
3.3. Работу Комиссии ведет секретарь.
3.4. Секретарь Комиссии:
— организует учет реабилитированных жертв политических репрессий и граждан, пострадавших от политических репрессий;
— рассматривает заявления граждан, относящиеся к компетенции Комиссии, в сроки, установленные соответствующими нормативными документами:
о предоставлении льгот и гарантий реабилитированным жертвам политических репрессий;
о возврате незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества;
— оказывает помощь заявителям в оформлении документов и запросов в органы прокуратуры, внутренних дел, архивные учреждения и другие организации о предоставлении документов и материалов, имеющих значение для решения вопросов по восстановлению прав реабилитированных;
— готовит материалы для рассмотрения на заседании Комиссии;
— ведет и оформляет протоколы заседаний Комиссии;
— рассылает решения заседаний в соответствующие службы и гражданам;
— следит за выполнением решений Комиссии;
— оформляет и направляет документы по запросам постоянной Межведомственной комиссии.

4. Регламент работы Комиссии

4.1. Заседания Комиссии созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание является правомочным, если в нем присутствует более половины членов Комиссии.
Ведется протокол заседания, решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии.
Решение оформляется в виде заключения или решения, которые подписываются председателем и секретарем Комиссии.
В заседании Комиссии вправе принимать участие заявитель или его представители, работники государственных и общественных организаций, имеющие отношение к обсуждаемому вопросу, а также представители средств массовой информации.
4.2. Решения Комиссии о восстановлении прав реабилитированных могут быть обжалованы в порядке, установленном для обжалования действий территориальных органов власти и должностных лиц, ущемляющих права граждан.
4.3. Председатель Комиссии, его заместители и секретарь имеют право подписи исходящих из Комиссии документов.

Добавить комментарий