Без рубрики

О мероприятиях, посвященных 55-й годовщине окончания Второй мировой войны

Распоряжение Мэра Москвы от 30.08.2000 N 922-РМ

2 сентября 2000 года исполняется 55 лет со дня окончания второй мировой войны 1939-1945 гг.
В соответствии с Планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 55-й годовщины окончания второй мировой войны, утвержденным Российским организационным комитетом по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов:
1. Комитету общественных и межрегиональных связей обеспечить организацию и финансирование городских мероприятий, посвященных празднованию 55-й годовщины окончания второй мировой войны:
1.1. Провести 2 сентября 2000 года возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, обелиску "Москва — город — герой" на Дорогомиловской заставе, памятнику Г.К. Жукову и к захоронениям военачальников у Кремлевской стены.
1.2. Организовать и провести торжественную встречу и праздничный концерт 14 сентября с.г. в 15.00 в Большом конференц — зале Мэрии (ул. Новый Арбат, 36).
1.3. Совместно с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры подготовить и провести в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе:
— научно — практическую конференцию "Итоги и уроки второй мировой войны";
— художественно — документальную выставку;
— концерт.
1.4. Оказать содействие Московскому городскому совету ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Московскому комитету ветеранов войны, Московскому дому ветеранов войн и вооруженных сил в проведении встреч ветеранов войны — участников разгрома Квантунской армии Японии.
1.5. Совместно с Комитетом по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, молодежным общественным объединением "НОРД-М", муниципальными учреждениями по работе с детьми и подростками по месту жительства, городскими экспериментальными организационно — методическими центрами, молодежными организациями обеспечить проведение целевых акций, посвященных 55-й годовщине окончания второй мировой войны.
1.6. Совместно с фондом "Московская программа общественного развития" провести благотворительные акции по социальной поддержке вдов военнослужащих, погибших в годы второй мировой войны.
2. Префектам административных округов:
2.1. Провести праздничные и спортивно — массовые мероприятия, посвященные 55-й годовщине окончания второй мировой войны, в том числе благотворительные акции для ветеранов войны и тружеников тыла.
2.2. Организовать возложение венков, цветов к памятникам и обелискам воинов, павших во второй мировой войне, расположенных на территории округов.
3. Комитету по культуре Москвы:
3.1. Организовать тематические выставки, стенды, встречи с ветеранами второй мировой войны в учреждениях культуры, в том числе библиотеках, музеях и других учреждениях.
3.2. Организовать показ художественных и документальных фильмов, посвященных второй мировой войне.
4. Московскому комитету образования провести в срок до 30 ноября с.г. тематические и спортивно — массовые мероприятия, посвященные 55-й годовщине окончания второй мировой войны:
— научно — практическую конференцию "Совершенствование военно — патриотического и гражданского воспитания обучающихся в общеобразовательных учреждениях г. Москвы — социальный заказ российского общества в XXI веке";
— "круглый стол" "Особенности военно — патриотического воспитания молодежи на современном этапе развития российской государственности";
— 12-й Московский городской слет военно — патриотических клубов и объединений образовательных учреждений г. Москвы;
— смотр — конкурс школьных музеев и военно — патриотических клубов образовательных учреждений г. Москвы;
— спортивный фестиваль "Восточные единоборства".
5. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы оказать содействие организаторам мероприятий в их освещении в программах телерадиоканалов и периодической печати города.
6. Управлению по делам наружной рекламы, информации и оформления города обеспечить в рамках художественного оформления к Дню города освещение темы 55-летия со дня окончания второй мировой войны.
7. Комитету здравоохранения г. Москвы принять меры по медицинскому обеспечению праздничных мероприятий в местах их проведения.
8. Главному управлению внутренних дел г. Москвы обеспечить общественный порядок и противопожарную безопасность в местах проведения мероприятий.
9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Добавить комментарий