Без рубрики

О вопросе включения некоторых затрат предприятия в себестоимость продукции

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.08.2000 N 03-12/41196

Вопрос: Может ли предприятие включать в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты на оплату процентов по полученному кредиту банка, связанному с приобретением объекта недвижимости, используемого в производственной деятельности предприятия?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 августа 2000 г. N 03-12/41196

В соответствии с подп. "а" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, в себестоимость продукции включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов).
На основании Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного приказом Минфина России от 30 декабря 1993 г. N 160, и Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного приказом Минфина России от 03.09.97, при осуществлении капитальных вложений на счет 08 "Капитальные вложения" относятся расходы предприятия по оплате процентов по кредитам банков, использованным на эти цели, в том числе на приобретение основных производственных фондов (здания производственного назначения).
Таким образом, расходы предприятия по оплате процентов по вышеуказанным кредитам банков включаются в инвентарную стоимость зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов основных средств, приобретаемых предприятием.
При этом следует иметь в виду, что проценты, уплаченные (начисленные) после ввода в действие объектов основных производственных фондов, подлежат отнесению в дебет счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий