Без рубрики

О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.08.2000 N 06-12/1/41098

Вопрос: Каков порядок отражения в бухгалтерском учете расходов предприятий и организаций на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 августа 2000 г. N 06-12/1/41098

В соответствии со ст. 5 Закона города Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы" при исчислении данного налога непосредственно из суммы налога исключаются расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, установленных местными органами власти на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия.
Указанные расходы относятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (дебет счета 88 "Нераспределенная прибыль прошлых лет" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов).
Согласно вышеуказанному Закону города Москвы расходы организации по уплате налога на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы относятся на финансовые результаты их деятельности.
В связи с изложенным сумма налога, уменьшенная на величину расходов на содержание объектов социально — культурной сферы (в пределах норматива), находящихся на балансе организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, отражается по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты с бюджетом" (субсчет "Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы").

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий