Без рубрики

О льготе по налогу на имущество предприятий организациям, осуществляющим хранение и реализацию плодоовощной продукции

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.08.2000 N 06-12/2/41042

Вопрос: Каков порядок предоставления льготы по налогу на имущество предприятий организациям, осуществляющим хранение и оптовую реализацию плодоовощной продукции?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 августа 2000 г. N 06-12/2/41042

В соответствии с Законом Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" налогом не облагается имущество предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Услуги, связанные с заготовкой и хранением продукции, а также имущество, используемое для этих целей, могут быть отнесены к льготируемым, если указанная продукция относится к сельскохозяйственной согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, принятому постановлением Госстандарта России от 30.12.93 N 301.
В том случае если выручка от льготируемого вида деятельности составляет менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), организация вправе воспользоваться льготой, установленной ст. 5 вышеназванного Закона и предусматривающей уменьшение стоимости имущества, исчисляемого для целей налогообложения, на балансовую (нормативную) стоимость имущества, используемого для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.
В случае применения данной льготы необходимо учитывать, что она распространяется только на имущество, которое непосредственно используется для переработки сельскохозяйственной продукции (в том числе вспомогательные производства, обеспечивающие технологический процесс), и не распространяется на стоимость административных зданий.
Согласно разъяснениям Госналогслужбы Российской Федерации от 27.10.97 N ВЗ-6-04/757 при определении общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг) не включается выручка, полученная от реализации основных фондов и иного имущества.
Кроме того, для целей обложения налогом на имущество предприятий из общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг) исключается стоимость покупных товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо — сбытовой и торговой деятельности.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий