Без рубрики

О льготах по налогу на имущество предприятий

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.08.2000 N 06-12/2/41062

Вопрос: О порядке применения льготы по налогу на имущество предприятий организациями, имеющими в собственности жилые квартиры.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 августа 2000 г. N 06-12/2/41062

В соответствии с Законом Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика.
Согласно ст. 5 указанного Закона стоимость имущества предприятий, исчисляемая для целей налогообложения, уменьшается на балансовую стоимость объектов жилищно — коммунальной и социально — культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.
На основании подп. "а" п. 6 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" жилой фонд относится к объектам жилищно — коммунальной сферы.
Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово — хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, на счетах бухгалтерского учета отражается информация об объектах основных средств и нематериальных активах, принадлежащих предприятию на праве собственности.
Статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена государственная регистрация прав собственности и других вещных прав на недвижимые вещи. Причем на основании ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Учитывая изложенное, при исчислении налога на имущество организация вправе уменьшить стоимость облагаемого налогом имущества на стоимость квартир, состоящих на балансе этой организации, в случае оформления права собственности на них.
В целях правильного применения льготы предприятие обязано обеспечить раздельный учет льготируемого имущества по объектам.
Для обоснования указанной льготы с расчетом налога на имущество предприятий следует представлять расшифровку стоимости льготируемого имущества с указанием объекта и его стоимости.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий