Без рубрики

О льготах по налогу на добавленную стоимость

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.07.2000 N 02-08/31689

Вопрос: Предприятие является генподрядной организацией с привлечением субподрядчиков для работ в области пожарной безопасности. Заказчик перечисляет денежные средства за эти работы без учета НДС.
Имеет ли право генподрядная организация заявить льготу в расчете по НДС по строке 10?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 июля 2000 г. N 02-08/31689

В соответствии с подп. "ю" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от этого налога освобождаются работы и услуги в области пожарной безопасности, выполненные и оказываемые на договорной основе.
Применение льготы по налогу на добавленную стоимость в области пожарной безопасности производится в соответствии с указанным пунктом Закона по перечню работ и услуг, приведенному в ст. 24 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", при наличии у предприятий (организаций), выполняющих (оказывающих) эти работы (услуги), соответствующих лицензий.
В случае, если работы в области пожарной безопасности, оплачиваемые генподрядчиком субподрядчику без налога на добавленную стоимость, включены в общий объем строительных работ, выполненных по генподряду, то при исчислении налога на добавленную стоимость по общему объему строительных работ, реализуемых генподрядчиком заказчику, исключение из этого объема отдельных видов специальных работ, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, в частности в области пожарной безопасности, действующим порядком применения этого налога не предусмотрено. Поэтому генподрядчик не имеет права использовать льготу по налогу на добавленную стоимость по работам в области пожарной безопасности, произведенным субподрядчиком, и должен исчислить налог на добавленную стоимость с полного объема выполненных строительных работ, включающих работы по пожарной безопасности.

Заместитель руководителя Управления Ю.А. Мавашев

Добавить комментарий