Без рубрики

О налоге на добавленную стоимость

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.07.2000 N 02-11/31683

Вопрос: ООО заключает договоры поставки продукции, в соответствии с которыми покупатель оплачивает все расходы, связанные с доставкой продукции, в том числе транспортировку по железной дороге. Действуя в интересах покупателя, при отгрузке продукции ООО оплачивает железнодорожный тариф станции отправления. Покупатель возмещает расходы по железнодорожному тарифу сверх отпускной цены на продукцию.
Включается ли железнодорожный тариф у ООО в облагаемый НДС оборот?
Выписываются ли ООО счета — фактуры по оплате железнодорожного тарифа в адрес покупателя продукции?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 июля 2000 г. N 02-11/31683

Включение расходов по транспортировке товаров (работ, услуг) в выручку от реализации этой продукции (работ, услуг) зависит от условий реализации.
При установлении цены реализации товаров (продукции) на условиях их доставки за счет продавца до места, в котором предусмотрено получение товаров (продукции) покупателем (получателем), расходы по транспортировке, понесенные продавцом в связи с оплатой этих сумм третьим лицам, включаются в выручку от реализации товара у продавца, в том числе и в случае выделения указанных расходов в первичных документах отдельной строкой.
При установлении цены реализации товаров (продукции) на условиях их доставки за счет продавца до определенного договором места (далее — пункт отправления) и отправлении по согласию и за счет покупателя продавцом товаров (продукции) до другого места (далее — пункт назначения) возмещаемые покупателем (получателем) суммы по транспортировке товаров (продукции) от пункта отправления до пункта назначения, оплачиваемые продавцом за счет покупателя третьим лицам, у продавца в выручку от реализации товаров (продукции) не включаются; при этом в первичных документах должны быть отдельно выделены стоимость товаров (продукции) и сумма транспортных услуг.
Таким образом, если по условиям договора предприятие — поставщик обязуется доставить продукцию покупателю, то в этом случае поставщик оказывает покупателю услуги по доставке товара, и, следовательно, средства, полученные от покупателей за оказание им этих услуг в виде компенсации затрат на оплату железнодорожного тарифа, включаются в выручку от реализации товаров покупателям и облагаются налогом на добавленную стоимость. При этом предприятием — поставщиком продукции выписываются счета — фактуры по оплате железнодорожного тарифа в адрес покупателя.

Заместитель руководителя Управления Ю.А. Мавашев

Добавить комментарий