Без рубрики

О проведении на территории Московской области Всероссийской переписи населения 2002 года

Постановление Губернатора МО от 27.07.2000 N 260-ПГ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1064 "О Всероссийской переписи населения 2002 года" постановляю:
1. Провести на территории Московской области с 9 по 16 октября 2002 года Всероссийскую перепись населения по состоянию на 0 часов 9 октября 2002 года путем опроса населения.
2. Предложить Московскому областному комитету государственной статистики (далее — территориальный орган государственной статистики) провести на территории Московской области одновременно с Всероссийской переписью населения с 9 по 16 октября 2002 года обследование трудовой и учебной маятниковой миграции между городом Москвой и Московской областью.
3. Образовать Комиссию по проведению на территории Московской области Всероссийской переписи населения 2002 года.
4. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии (приложение 1).
5. Предложить главам муниципальных образований Московской области:
5.1. Образовать районные, городские переписные комиссии на территории Московской области.
5.2. Осуществить комплекс необходимых подготовительных работ для успешного проведения на территории Московской области Всероссийской переписи населения 2002 года:
— уточнить перечень и границы районов, городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов с численностью населения 5 и более тысяч человек в муниципальных образованиях, а также и границы самих муниципальных образований.
Акты описания границ представить до 1 января 2001 года в районные и городские отделы территориального органа государственной статистики, муниципальные органы статистики;
— обеспечить в городах, поселках городского типа, сельских населенных пунктах с численностью населения 5 и более тысяч человек упорядочение названий улиц до 1 января 2001 года;
— представить районным и городским отделам территориального органа государственной статистики, муниципальным органам статистики согласованный с Правительством Московской области перечень сельских населенных пунктов до 1 января 2001 года;
— обеспечить составление в октябре 2001 года списков сельских населенных пунктов по выверенным данным книг (списков) похозяйственного учета и представить их в районные и городские отделы территориального органа государственной статистики, муниципальные органы статистики;
— не вносить до 1 ноября 2002 года в 2002 году предложений Губернатору Московской области по вопросам административно — территориальных преобразований, изменений географических наименований населенных пунктов;
— выдать специальные удостоверения лицам, привлеченным к подготовке и проведению на территории Московской области Всероссийской переписи населения 2002 года, за подписью главы муниципального образования и начальника районного, городского отдела территориального органа государственной статистики, муниципального органа статистики;
— обеспечить работников, проводящих Всероссийскую перепись населения 2002 года на территории Московской области, служебными помещениями для работы переписных отделов (на 2 месяца) и инструкторских отделов (на 1 месяц), оборудованными средствами связи, мебелью и необходимыми условиями хранения переписной документации;
— обеспечить на время проведения переписи населения транспортными средствами работников, проводящих Всероссийскую перепись населения 2002 года на территории Московской области;
— предоставить работникам, участвующим в подготовке и проведении на территории Московской области Всероссийской переписи населения 2002 года, право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и в автобусах пригородных маршрутов с 2 по 21 октября 2002 года по предъявлению удостоверения участника Всероссийской переписи населения 2002 года установленного образца.
6. Предложить Комитету по земельным ресурсам и землеустройству Московской области (Трифонов В.М.) до 1 апреля 2001 года представить схематические карты районов в масштабе 1:50000 в количестве 6 экземпляров в районные и городские отделы территориального органа государственной статистики, муниципальные органы статистики согласно техническим требованиям, предъявляемым к изготовлению картографического материала для нужд переписи населения.
7. Главному управлению архитектуры и градостроительства Московской области (Фролов А.Е.):
7.1. До 1 января 2001 года уточнить границы городских поселений и сельских населенных пунктов с численностью населения 5 и более тысяч человек.
7.2. До 1 апреля 2001 года представить схематические планы городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов с численностью населения 5 и более тысяч человек в масштабе 1:5000 в количестве 6 экземпляров в районные и городские отделы территориального органа государственной статистики, муниципальные органы статистики согласно техническим требованиям, предъявляемым к изготовлению картографического материала для нужд переписи населения.
7.3. В течение 2001-2002 годов вносить в схематические планы городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов с численностью населения 5 и более тысяч человек текущие изменения в их застройке.
8. Главному управлению здравоохранения Московской области (Семенов В.Ю.), Комитету социальной защиты населения Московской области (Лагункина В.И.), в ведении которых находятся лица, постоянно проживающие в учреждениях социального и медицинского назначения, Миграционной службе Московской области (Лопырев В.П.) провести перепись населения в порядке и в сроки, установленные Государственным комитетом Российской Федерации по статистике.
9. Главному управлению внутренних дел Московской области (Юхман Ю.И.):
9.1. Ежеквартально до 1 октября 2002 года информировать районные и городские отделы территориального органа государственной статистики, муниципальные органы статистики о количестве лиц, не зарегистрированных на территории Московской области.
9.2. Обеспечить районным и городским отделам территориального органа государственной статистики, муниципальным органам статистики безопасность работы переписного персонала, проводящего перепись населения, охрану помещений переписных и инструкторских участков, а также усилить охрану общественного порядка в местах расположения переписных и инструкторских участков.
10. Министерству жилищно — коммунального хозяйства, топлива и энергетики Московской области (Беркович В.Я.):
10.1. Организовать в 2000 году в городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах с численностью населения 5 и более тысяч человек проверку состояния адресного хозяйства.
Жилищно — коммунальным организациям ежеквартально информировать о результатах проверок районные и городские отделы территориального органа государственной статистики, муниципальные органы статистики.
10.2. До 1 апреля 2001 года организовать работу по упорядочению адресного хозяйства и установлению недостающих и замене устаревших номерных знаков домов и квартир, аншлагов с наименованием улиц, переулков и т.д.
10.3. Обеспечить предоставление районным и городским отделам территориального органа государственной статистики, муниципальным органам статистики необходимой информации для подготовки и проведения на территории Московской области Всероссийской переписи населения 2002 года.
11. Предложить открытому акционерному обществу "Мосэнерго" (Серебряников Н.И.), муниципальным унитарным предприятиям "Электросеть" и муниципальным жилищно — эксплуатационным предприятиям обеспечить необходимую освещенность улиц и подъездов домов в вечернее время для создания нормальных условий работы переписного персонала.
12. Предложить Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Московской области (Пашин Н.П.) обеспечить привлечение к работе по проведению на территории Московской области Всероссийской переписи населения 2002 года безработных и иных незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, с учетом требований, предъявляемых к работникам, занятым подготовкой и проведением переписи населения, и учитывать временную занятость этих граждан как участие в общественных работах.
13. Предложить открытому акционерному обществу "Электросвязь" Московской области (Амарян Р.А.) ввести в 2000-2003 годах на время подготовки, проведения Всероссийской переписи населения 2002 года и обработки ее итогов предоставление услуг междугородной связи пароль "Перепись" с обработкой заказов на уровне категорий "Государственная" с оплатой по обычному тарифу.
14. Предложить Управлению федеральной почтовой связи Московской области (Лысенко Т.Г.) обеспечить прием и пересылку писем, посылок, бандеролей с материалами Всероссийской переписи населения 2002 года в разряде правительственных отправлений.
15. Комитету по делам печати и информации Московской области (Маркова Е.В.) обеспечить в средствах массовой информации освещение целей, задач, значения, порядок и сроки проведения на территории Московской области Всероссийской переписи населения 2002 года и ее основных итогов.
16. Государственному унитарному предприятию пассажирского автомобильного транспорта Московской области "Мострансавто" (Кацыв П.Д.) обеспечить бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта и в автобусах пригородных маршрутов с 2 по 21 октября 2002 года работникам, привлеченным к проведению Всероссийской переписи населения 2002 года на территории Московской области, по предъявлении ими удостоверения участника Всероссийской переписи населения 2002 года установленного образца.
17. Министерству финансов Московской области (Кузнецов А.В.) предусмотреть в проектах областного бюджета на 2001, 2002 годы расходы на финансирование работ, связанных с подготовкой и проведением Всероссийской переписи населения 2002 года на территории Московской области, в пределах финансовых ресурсов, передаваемых из федерального бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на проведение единовременного обследования трудовой и учебной маятниковой миграции между городом Москвой и Московской областью.
18. Провести в ноябре 2000 года областное собрание с участием представителей исполнительных органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления в Московской области, привлекаемых для подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2002 года на территории Московской области.
19. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице — губернатора Московской области Меня М.А.

Губернатор Московской области Б.В. Громов

Приложение 1 к постановлению Губернатора Московской области от 27 июля 2000 г. N 260-ПГ

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2002 ГОДА

1. Комиссия по проведению на территории Московской области Всероссийской переписи населения 2002 года (далее — Комиссия) образована для координации действий исполнительных органов государственной власти и взаимодействия с органами местного самоуправления в Московской области по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2002 года на территории Московской области.
2. Комиссия в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Московской области, постановлениями Правительства Московской области, а также настоящим Положением.
3. Основными задачами Комиссии являются:
3.1. Обеспечение согласованных действий исполнительных органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления в Московской области по подготовке, проведению, обработке и публикации результатов Всероссийской переписи населения 2002 года на территории Московской области.
3.2. Оперативное решение вопросов, связанных с подготовкой и проведением на территории Московской области Всероссийской переписи населения 2002 года.
4. Для осуществления возложенных на нее задач Комиссия осуществляет следующие функции:
4.1. Рассматривает вопросы взаимодействия исполнительных органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления в Московской области по проведению первоочередных подготовительных работ.
4.2. Рассматривает и утверждает организационный план проведения на территории Московской области Всероссийской переписи населения 2002 года.
4.3. Рассматривает смету расходов на подготовку, проведение, обработку и публикацию результатов Всероссийской переписи населения 2002 года на территории Московской области.
4.4. Осуществляет контроль за ходом подготовки и проведения на территории Московской области Всероссийской переписи населения 2002 года.
5. Комиссия имеет право:
5.1. Заслушивать представителей исполнительных органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления в Московской области о ходе подготовки и проведения на территории Московской области Всероссийской переписи населения 2002 года.
5.2. Запрашивать у исполнительных органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления в Московской области материалы по вопросам Всероссийской переписи населения 2002 года.
5.3. Направлять в исполнительные органы государственной власти Московской области и органы местного самоуправления в Московской области рекомендации по вопросам Всероссийской переписи населения 2002 года.
5.4. Приглашать на заседания Комиссии должностных лиц исполнительных органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления в Московской области, представителей общественных и религиозных объединений, средств массовой информации, ученых и специалистов.
5.5. Создавать временные рабочие группы для проработки предложений по проблемам, связанным с решением возложенных на Комиссию задач.
6. Состав Комиссии утверждается Губернатором Московской области.
В Комиссию включаются представители исполнительных органов государственной власти Московской области, других государственных органов, органов местного самоуправления в Московской области и средств массовой информации.
7. Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии, определяет порядок рассмотрения вопросов, вносит предложения об изменении состава Комиссии, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач.
8. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании Комиссии и утверждаемым ее председателем.
Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов. Члены Комиссии участвуют в ее заседаниях без права замены.
9. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.
Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании.
10. Решения Комиссии, принятые в пределах ее компетенции, являются обязательными для всех исполнительных органов государственной власти Московской области, а также для организаций, действующих в сфере ведения этих органов.

Приложение 2 к постановлению Губернатора Московской области от 27 июля 2000 г. N 260-ПГ

СОСТАВ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2002 ГОДА

Утратил силу. — Постановление Губернатора МО
от 12.03.2002 N 48-ПГ.

Добавить комментарий