Без рубрики

О налоговой и бухгалтерской отчетности

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 27.07.2000 N 03-12/33446

Вопрос: Представляются ли религиозным объединением и обществом с ограниченной ответственностью, уставный капитал которого состоит полностью из взноса данного религиозного объединения, налоговые декларации и бухгалтерская отчетность? Если да, то в какие сроки и в каком составе?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 27 июля 2000 г. N 03-12/33446

Согласно статье 23 Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом внесенных изменений и дополнений) налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете".
Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.
Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с вышеназванными Законом и инструкцией органам законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации предоставляется право на установление ежеквартальной уплаты налога на прибыль исходя из фактически полученной прибыли за истекший квартал религиозным объединениям.
В соответствии с в Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в ред. Федерального закона от 23.07.98 N 123-ФЗ) все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность.
На основании пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в ред. Федерального закона от 23.07.98 N 123-ФЗ) бухгалтерская отчетность некоммерческих организаций, кроме бюджетных, общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состоит из:
— бухгалтерского баланса — форма N 1;
— отчета о прибылях и убытках — форма N 2;
— пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках: отчет о движении капитала — форма N 3;
— приложение к бухгалтерскому балансу — форма N 5;
— пояснительная записка (при этом отчет о движении денежных средств — форму N 4 некоммерческим организациям разрешается не представлять);
— аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.
В то же время Министерство Российской Федерации по налогам и сборам письмом от 12.01.99 N ГБ-6-02/20@ "О предоставлении религиозными объединениями расчетов по налогам" разъяснило, что от религиозных объединений, не имеющих объектов обложения налогами, предусмотренных налоговым законодательством, не требуется предоставление налоговым органам расчетов налогов, бухгалтерских отчетов и балансов. При возникновении объектов налогообложения религиозные объединения должны представлять налоговым органам расчеты по налогам и бухгалтерские отчеты в установленном порядке.
Представление налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности обществом с ограниченной ответственностью, уставный капитал которого состоит полностью из взноса религиозного объединения, осуществляется в соответствии с пунктом 23 Налогового кодекса.
Пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в ред. Федерального закона от 23.07.98 N 123-ФЗ) предусмотрено, что некоммерческие организации, за исключением бюджетных и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, а квартальную — в течение 30 дней по окончании квартала.

Заместитель руководителя Управления МНС России по г. Москве Ю.А. Мавашев

Добавить комментарий