Без рубрики

О себестоимости продукции (работ, услуг)

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.06.2000 N 03-12/25995

Вопрос: Каков порядок включения в себестоимость продукции (работ, услуг) в целях обеспечения нормальных условий труда расходов по аренде устройства для нагрева и охлаждения воды и приобретению питьевой воды "Святой источник"?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 июня 2000 г. N 03-12/25995

Согласно подп. "ж" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства России от 05.08.92 N 552, затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). В указанном подпункте поименован перечень затрат, принимаемых на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения.
Обоснованность затрат, указанных выше, зависит от наличия специальных и нормативно установленных положений.
Как правило, это содержится в ведомственных и межведомственных нормативных документах. Кроме того, именно спецификой той или иной отрасли определяются и сами мероприятия по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности.
Затраты на проведение мероприятий по охране здоровья и организации отдыха, не связанные непосредственно с участием работников в производственном процессе, в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются.
Таким образом, при решении вопроса об отнесении затрат, связанных с мероприятиями по обеспечению нормальных условий труда, техники безопасности, на себестоимость продукции необходимо четко определить производственный характер их осуществления (установить, связаны ли эти затраты с производственным процессом).
На основании вышеизложенного и учитывая, что перечень затрат, поименованных в подпункте "ж" пункта 2 указанного Положения, носит исчерпывающий характер и не может толковаться расширительно, затраты на приобретение питьевой ключевой воды "Святой источник", а также затраты на оплату услуг по аренде устройства для нагрева и охлаждения воды, если они не предусмотрены специальными отраслевыми требованиями по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, не уменьшают прибыль, исчисленную для целей налогообложения.

Заместитель руководителя Управления МНС России по г. Москве Ю.А. Мавашев

Добавить комментарий