Без рубрики

О себестоимости продукции (работ, услуг)

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.06.2000 N 03-12/26029

Вопрос: Каков порядок отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) начисленных процентов по реструктуризации задолженности по обязательным платежам в бюджет, пеней и штрафов в федеральный бюджет согласно постановлению Правительства РФ от 03.09.99 N 1002.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 июня 2000 г. N 03-12/26029

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 г. N 1002 "О порядке и сроках проведения в 1999 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом" определен порядок и сроки проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства Российской Федерации. Реструктуризация кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом проводится путем поэтапного погашения задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов.
В соответствии с подп. "с" и "т" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с изменениями и дополнениями), включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты на оплату процентов по кредитам банков и бюджетным ссудам.
Таким образом, отнесение на себестоимость процентов за
пользование бюджетными средствами при проведении реструктуризации кредиторской задолженности по налогам и сборам, а также по пеням и штрафам после получения организацией права на проведение реструктуризации кредиторской задолженности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.99 N 1002 не предусмотрено.
Оплата указанных процентов осуществляется за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Заместитель руководителя Управления МНС России по г. Москве Ю.А. Мавашев

Добавить комментарий