Без рубрики

Об отнесении расходов предприятия на себестоимость продукции

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.06.2000 N 03-12/26069

Вопрос: Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 июня 2000 г. N 03-12/26069

Федеральным законом от 02.01.2000 N 10-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2000 год" установ-лены на 2000 год тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний для страхователей в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях — к сумме вознаграждения по гражданско — правовому договору по группам отраслей (подотраслей) экономики в соответствии с классами профессионального риска.
С принятием этого Закона с 6 января 2000 года вступил в силу Федеральный закон от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", статьей 1 которого определено, что обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования.
В соответствии со ст. 3 указанного Федерального закона страховые взносы — это обязательный платеж по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рассчитанный исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу, который страхователь обязан внести страховщику — Фонду социального страхования Российской Федерации.
Подпунктом "п" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), определено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются отчисления (страховые взносы) в фонд социального страхования от расходов на оплату работников, занятых в производстве продукции (работ, услуг), в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 30.05.2000 N 02-5-11/173 вышеупомянутые расходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний могут включаться в себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемой для целей налогообложения.

Заместитель руководителя Управления МНС России по г. Москве Ю.А. Мавашев

Добавить комментарий