Без рубрики

Об отражении в учете и отчетности и налогообложении условного убытка

Письмо Департамента финансов г. Москвы от 30.06.2000 N 13-82

Департамент финансов в связи с поступающими запросами по вопросу отражения в учете и отчетности и налогообложении условного убытка сообщает.
Положение по бухгалтерскому учету "Условные факты хозяйственной деятельности" (ПБУ 8/98), утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 ноября 1998 г. N 57н, предусматривает, что условные факты хозяйственной деятельности должны быть отражены в бухгалтерской отчетности. При этом, если такой факт может быть достоверно оценен и вероятность, что последующие события его подтвердят, велика, этот факт отражается в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках. В противном случае условный факт должен быть отражен в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.
Что касается признания условного убытка при налогообложении прибыли, необходимо иметь в виду следующее.
В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяются федеральным законом.
Указанным Законом(palivvo установлено, что впредь до принятия федерального закона при расчете налогооблагаемой прибыли следует руководствоваться действующим порядком определения состава затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, — Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений).
Законодательством о налогообложении прибыли не предусмотрена норма, разрешающая учитывать при налогообложении условный убыток (основание: письмо МФ РФ от 26.04.2000 N 04-02-05/1).

Заместитель руководителя Департамента финансов В.П. Ширяев

Добавить комментарий