Без рубрики

О налоге на добавленную стоимость

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.06.2000 N 02-11/26155

Вопрос: Организация выполняет городской заказ по капитальному строительству и текущему ремонту дорог в г. Москве. По условиям конкурса на получение заказа сметная стоимость объекта снижается на 5-10%.
Как учитывается тендерное снижение сметной стоимости работ при определении налогооблагаемой базы при расчете налога на добавленную стоимость?
Как правильно отражать тендерное снижение в счетах — фактурах?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 июня 2000 г. N 02-11/26155

Согласно статье 8 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) датой совершения оборота считается день поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами — день поступления выручки в кассу. Для предприятий, которым разрешено определять срок реализации по отгрузке товаров (выполнению работ, услуг), датой совершения оборота считается их отгрузка (выполнение) и предъявление покупателям расчетных документов.
Таким образом, если у организации учетная политика для целей налогообложения по оплате, то налогом на добавленную стоимость облагается выручка, фактически поступившая на расчетный счет или в кассу.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.07.96 N 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов — фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и не облагаемых налогом, плательщики налога на добавленную стоимость составляют счета — фактуры и ведут журналы учета счетов — фактур, книгу продаж и книгу покупок по установленным формам.
Исходя из изложенного, генподрядчик выписывает счет — фактуру на стоимость выполненных работ, которая определяется исходя из договорных цен с учетом их изменений, указанных в смете и акте приемки — сдачи работ, составленных с учетом тендерного снижения, с выделением сумм налога на добавленную стоимость по ставке 20 процентов.

Заместитель руководителя Управления Ю.А. Мавашев

Добавить комментарий