Без рубрики

Об оплате банком услуг связи

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.05.2000 N 04-14б/20858

Вопрос: Банк заключил договор с организацией об оказании услуг связи. Согласно условиям договора банку предоставляются каналы связи и необходимое оборудование с программным обеспечением. При этом все имущественные и иные права на данное оборудование и программное обеспечение сохраняются за организацией. В перечень оказанных банку услуг входит инсталляция каналов связи (установка и подключение программного обеспечения с использованием необходимого оборудования).
Банк просит разъяснить, из какого источника следует произвести оплату за инсталляцию каналов связи.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 мая 2000 г. N 04-14б/20858

В соответствии с пунктом 7.1 Порядка учета основных средств, нематериальных активов, их воспроизводства, амортизации и выбытия (приложение 6 к Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 N 61) в состав капитальных вложений включаются затраты на приобретение оборудования и нематериальных активов.
Как следует из представленного приложения к договору с организацией об оказании услуг связи (п. 4), при инсталляции каналов связи (установке и подключении программного обеспечения с использованием необходимого оборудования) все имущественные и иные права сохранились за организацией, предоставившей услуги связи, т.е. банком не были приобретены ни право пользования программным продуктом (нематериальный актив), ни право собственности на соответствующее оборудование.
Учитывая изложенное, данные затраты банка нельзя отнести к капитальным вложениям, и они должны осуществляться за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий