Без рубрики

О льготах по налогу на прибыль

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.05.2000 N 03-12/22723

Вопрос: Просим разъяснить порядок применения организациями, направляющими средства некоммерческому партнеру — спортивной организации, льгот, установленных Законами города Москвы от 18.06.97 N 19 и от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль".

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 мая 2000 г. N 03-12/22723

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона города Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" (далее — Закон) и впредь до утверждения Московской городской Думой целевой программы развития физкультуры и спорта согласно подп. "а" п. 1 ст. 4 и ст. 10 одноименного Закона города Москвы от 22.12.99 N 39 налог на прибыль, подлежащий зачислению в городской бюджет, уменьшается на величину фактически произведенных затрат, связанных с развитием производственной базы спортсооружений и материально — техническим обеспечением расположенных в г. Москве некоммерческих спортивных организаций, зарегистрированных в установленном порядке.
Субъектом налоговой льготы, связанной с льготированием затрат по развитию производственной базы, может выступать организация, имеющая на балансе спортивные сооружения либо спортивные объекты или являющаяся заказчиком — застройщиком нового спортсооружения.
Некоммерческой спортивной организацией для целей применения налоговой льготы, связанной с льготированием затрат по материально — техническому обеспечению, признается некоммерческая организация, создаваемая в установленном действующим законодательством порядке в целях развития физической культуры и спорта, определяемых уставом, а также фактически осуществляющая указанную деятельность.
Спортивная деятельность (код 9241 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности) включает в себя виды деятельности, связанные с организацией и проведением на открытом воздухе или в помещении спортивных мероприятий любого рода для профессионалов или любителей, а также эксплуатацию спортивных сооружений, в которых они проводятся.
Кроме того, согласно распоряжению Мэра Москвы от 22.03.99 N 227-РМ "О лицензировании деятельности по оказанию физкультурно — оздоровительных услуг в г. Москве" негосударственные организации, осуществляющие организацию и проведение занятий спортом, должны получить соответствующую лицензию.
Следовательно, заявляя в расчете налога на прибыль на сумму перечисленных средств ту или иную льготу, организация — инвестор должна представить в налоговый орган не только копию платежного поручения и договор о безвозмездном участии, но и документы, подтверждающие тот факт, что получатель средств является субъектом налоговой льготы.
Таким образом, с учетом вышеизложенного предприятия и организации при отсутствии трехмесячной задолженности по налогу на прибыль в городской бюджет при направлении средств на развитие производственной базы спортсооружений либо на материально — техническое обеспечение некоммерческой спортивной организации вправе заявить в расчете льготу по уменьшению налога на прибыль, зачисляемого в бюджет г. Москвы.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий