Без рубрики

О случае поздней диагностики тропической малярии в городской поликлинике N 33

Приказ Комитета здравоохранения г. Москвы от 30.05.2000 N 227

В марте 2000 г. в городской поликлинике N 33 зарегистрирован случай поздней диагностики тропической малярии.
Больной Ф., 37 лет, 6 февраля 2000 года обратился за медицинской помощью в городскую поликлинику N 33 Юго-Западного АО с жалобами на повышение температуры до 38 °C, слабость, боли в суставах. Врачом поликлиники установлен диагноз "ОРВИ", выдан больничный лист и назначено лечение доксициклином. 11 и 16 февраля больной повторно осмотрен на дому участковым врачом-терапевтом — жалобы прежние, диагноз не изменен, в лечении доксициклин заменен на ампициллин, от предложенной 16 февраля госпитализации отказался. Только на 14 день болезни больной проконсультирован заведующим терапевтическим отделением ГП N 33, собран эпиданамнез (прибыл из Конго 14.01.2000, где находился с 03.12.99), назначено исследование крови на малярию (анализ от 17.02 — результат отрицательный). 22 февраля 2000 года в удовлетворительном состоянии участковый врач выписывает больного на работу. До 8 марта 2000 г. самочувствие больного оставалось удовлетворительным, однако вечером появился озноб, температура повысилась до 38 °C. За медицинской помощью не обращался. Ввиду резкого ухудшения состояния 13 марта самостоятельно обратился за медицинской помощью в инфекционную клиническую больницу N 1, госпитализирован в реанимационное отделение. При исследовании крови на малярию обнаружен малярийный плазмодий и 15 марта больной переведен для дальнейшего лечения в ИКБ N 2, где находился до 27 марта 2000 г. Окончательный диагноз "Тропическая малярия средней степени тяжести (Plasmodium falciparum)".
В ходе служебного расследования установлено, что медицинскими работниками городской поликлиники N 33 не проявлено должной настороженности в отношении инфекционного заболевания, своевременно не собран эпидемиологический анамнез в нарушение приказа Комитета здравоохранения и ЦГСЭН в г. Москве от 12.01.99 N 6/4 "Об усилении мероприятий по профилактике малярии в г. Москве", с опозданием и некачественно проведено исследование крови на малярию (при исследовании крови в ИКБ N 1 обнаружены возбудители малярии в стадии кольца и гаметоциты, что свидетельствует о длительном сроке заболевания).
Объяснения, представленные начальником управления здравоохранения Юго-Западного АО Патока Н.А., признаны неубедительными.
Учитывая вышеизложенное, приказываю:
1. Строго указать начальнику управления здравоохранения Юго-Западного АО Патока Н.А. на недостаточный контроль за работой подведомственного учреждения в части вопросов, касающихся диагностики и лечения малярии.
2. Считать недостаточными меры дисциплинарных взысканий, объявленных приказом управления здравоохранения Юго-Западного АО от 16.05.2000 N 86, лицам, допустившим выявленные нарушения.
3. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения обеспечить:
3.1. Неукоснительное выполнение медицинскими сотрудниками подведомственных (вверенных) лечебно-профилактических учреждений и подразделений приказа Комитета здравоохранения и ЦГСЭН в г. Москве от 12.01.99 N 6/4 "Об усилении мероприятий по профилактике малярии в г. Москве".
3.2. Проведение занятий с медицинскими работниками по клинике, диагностике и лечению малярии с принятием зачетов. Срок: 01.06.2000.
4. Возложить контроль за исполнением настоящего приказа на первого заместителя председателя Комитета здравоохранения Полякова С.В.

Председатель Комитета здравоохранения Москвы А.П. Сельцовский

Добавить комментарий