Без рубрики

В отношении выдачи патента на применение упрощенной системы и приостановления операций по счетам предпринимателей

Письмо УМНС РФ по Московской области от 29.05.2000 N 08-03/1531

Отдел налогообложения физических лиц Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Московской области в связи с поступающими вопросами разъясняет следующее.
Федеральным законом от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" определены правовые основы введения и применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для юридических лиц и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
На основании указанного Федерального закона индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности при условии:
— если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки субъекта малого предпринимательства не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ на первый день квартала, в котором произошла подача заявления;
— если общее число работников, работающих на индивидуального предпринимателя, не превышает предельной численности, установленной в соответствии с названным Федеральным законом.
Таким образом, отсутствие просроченной задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей за предыдущий отчетный период как необходимое условие для перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предусмотренное вышеназванным Федеральным законом, не распространяется на индивидуальных предпринимателей.
Однако следует иметь в виду, что в соответствии с Конституцией РФ, частью первой Налогового кодекса каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Поэтому переход на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности не освобождает индивидуальных предпринимателей от их обязанностей по уплате налогов и сборов, которые они должны были исполнять до осуществления данного перехода.
Неисполнение или несвоевременное исполнение индивидуальными предпринимателями обязанностей по уплате налогов и сборов влечет за собой ответственность, предусмотренную Налоговым кодексом РФ.
Согласно ст. 5 вышеназванного Федерального закона официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет.
Ст. 83 НК РФ определено, что в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.
В соответствии со ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов в банках и налагать арест на имущество налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов в порядке, предусмотренном Кодексом.
Порядок приостановления операций по счетам индивидуальных предпринимателей определен ст. 76 НК РФ, в которой установлено, что решение о приостановлении операций индивидуальных предпринимателей по их счетам в банке принимается руководителем (его заместителем) налогового органа в случае непредставления этими налогоплательщиками налоговой декларации в налоговый орган в течение двух недель по истечении установленного срока представления такой декларации, а также в случае отказа от представления налоговой декларации.
При этом решение налогового органа о приостановлении операции по счетам в банке отменяется не позднее одного операционного дня, следующего за днем представления индивидуальными предпринимателями налоговой декларации.
Одновременно обращаем внимание, что в соответствии со ст. 2, п. 5 Закона Московской области от 13.02.98 N 6/98-ОЗ "Об упрощенной системе налогообложения субъектов малого предпринимательства" перевод на упрощенную систему налогообложения субъектов малого предпринимательства (в том числе индивидуальных предпринимателей) осуществляется только при отсутствии у них просроченной задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей за предыдущий отчетный период.
Основание: письмо Департамента налоговой политики и совершенствования налогового законодательства МНС РФ от 18.05.2000 N 01-1-04/621, Закон Московской области от 13.02.98 N 6/98-ОЗ "Об упрощенной системе налогообложения субъектов малого предпринимательства".

Заместитель руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Московской области государственный советник налоговой службы III ранга Б.П. Чаплыгин

Добавить комментарий