Без рубрики

О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.03.2000 N 06-12/11684

Вопрос: Вправе ли предприятие уменьшать величину налога на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы на сумму расходов, согласно договорам о долевом участии начисленных, но не перечисленных в данном отчетном периоде?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 марта 2000 г. N 06-12/11684

В соответствии со статьей 5 Закона города Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы" (с изменениями и дополнениями) сумма налога исчисляется, исходя из установленной ставки налога и фактического объема реализации продукции (работ, услуг).
При этом расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, установленных местными органами государственной власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, подлежат вычету непосредственно из суммы данного налога.
Указанные вычеты у организаций, осуществляющих финансирование затрат в порядке долевого участия, могут производиться только в том периоде, когда фактически были произведены эти расходы.
В случае, если организация — инвестор фактически не перечислила денежные средства организации — балансодержателю жилого фонда,
право на вычет из налога на содержание жилищного фонда и объектов
социально — культурной сферы у инвестора отсутствует.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий