Без рубрики

О налогах в дорожные фонды

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.03.2000 N 06-12/11702

Вопрос: Просим разъяснить порядок уплаты налога на приобретение автотранспортных средств, полученных по договору лизинга, а также особенности исчисления налога на приобретение в случае нахождения лизингового имущества на балансе лизингодателя.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 марта 2000 г. N 06-12/11702

Согласно Закону Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) налог на приобретение автотранспортных средств уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, приобретающие автотранспортные средства путем купли — продажи, мены, лизинга и взносов в уставный фонд.
В соответствии с пунктом 51.4 инструкции ГНС РФ от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с последующими изменениями и дополнениями) арендодатель (лизингодатель) — юридическое лицо или предприниматель без образования юридического лица, приобретающий в собственность автотранспортные средства для осуществления лизинговой деятельности, уплачивает налог в установленном порядке.
Арендатор (лизингополучатель), выкупающий автотранспортные средства, полученные по договору лизинга, уплачивает налог от продажной цены автотранспортного средства, определенной в договоре лизинга.
Если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на автотранспортные средства от лизингодателя к лизингополучателю, то есть договор лизинга составлен с правом выкупа, то с даты перехода права собственности у лизингополучателя возникает обязанность по уплате налога на приобретение автотранспортных средств.
В случае нахождения автотранспортных средств по условиям договора на балансе лизингодателя, т.е. перехода права собственности от лизингодателя к лизингополучателю не произошло, объекта обложения налогом на приобретение автотранспортных средств у лизингополучателя не возникает.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий