Без рубрики

О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 30.03.2000 N 06-12/11714

Вопрос: У предприятия находится на балансе жилой фонд. Основной вид деятельности предприятия — текущий ремонт и эксплуатация жилищного фонда.
Может ли предприятие производить вычет из суммы налога на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы в сумме фактически произведенных расходов по содержанию жилфонда в пределах годовых нормативов затрат, утвержденных распоряжением Мэра от 22.08.97 N 654-РМ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 марта 2000 г. N 06-12/11714

В соответствии со статьей 5 Закона города Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы" сумма налога исчисляется исходя из установленной ставки налога и фактического объема реализации продукции (работ, услуг).
При этом расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, установленных местными органами государственной власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы, находящиеся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия подлежат вычету непосредственно из суммы данного налога в пределах годового норматива затрат по содержанию жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы.
Упомянутые нормативы утверждены Распоряжением Мэра города Москвы от 22 августа 1997 года N 654-РМ "Об утверждении годовых нормативов затрат на содержание объектов социально — культурной сферы".
Следует иметь в виду, что указанные расходы производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Таким образом, исключение из налога сумм, направленных на финансирование жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы производят только те налогоплательщики, у которых расходы, связанные с эксплуатацией указанных объектов не включаются в себестоимость реализованных товаров (работ, услуг).
Следовательно, если организация — балансодержатель жилого фонда, для которой деятельность по содержанию жилого фонда является основной, расходы по содержанию жилого фонда включает в состав затрат по производству реализованной продукции (работ, услуг), тем самым уменьшая налогооблагаемую прибыль, то вычет из суммы налога на содержание жилищного фонда и объектов социально — культурной сферы данной организацией не производится.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий