Без рубрики

О налоге на добавленную стоимость

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.02.2000 N 02-11/7700

Вопрос: АКБ просит разъяснить порядок уплаты налога на добавленную стоимость по реализованным услугам, расчеты за которые производятся в иностранной валюте.
С 01.10.98 согласно Изменениям и дополнениям N 6 инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" предприятия, реализующие на территории РФ товары (работы, услуги) за иностранную валюту, должны уплачивать налог на добавленную стоимость в бюджет в рублевом эквиваленте по курсу Банка России, действующему на день уплаты налога.
Статьей 58 НК РФ предусмотрено, что уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном актами законодательства о налогах и сборах. В соответствии с подп. "а" п. 30 инструкции ГНС РФ N 39 от 11.10.95 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" налог на добавленную стоимость при определенных условиях должен уплачиваться организациями декадными авансовыми платежами. Пункт 6 Обзора практики разрешения арбитражными судами споров, касающихся общих условий применения ответственности за нарушения налогового законодательства (приложение к письму Высшего Арбитражного Суда от 31.05.94 N С1-7/ОП-370), также подтверждает, что уплата в установленные сроки авансовых взносов является обязательной. Авансовые взносы можно рассматривать как предусмотренный законом способ внесения в бюджет определенных видов налогов, обеспечивающий их равномерное поступление в течение отчетного периода.
В то же время в соответствии с письмом Управления МНС РФ по г. Москве от 11.11.99 N 02-14/13659 при уплате налога на добавленную стоимость по реализованным товарам (работам, услугам), расчеты за которые производятся в иностранной валюте, в рублях декадными платежами, отрицательная разница между суммой налога, фактически уплаченного в бюджет, и суммой налога, исчисленной в рублях по окончании отчетного налогового периода, подлежит доплате в бюджет, а положительная разница — зачету в счет предстоящих платежей.
Таким образом, исходя из данного положения письма Управления МНС РФ по г. Москве от 11.11.99 N 02-14/13659, можно сделать вывод о том, что внесение авансовых взносов не является уплатой налога на добавленную стоимость по реализованным товарам (работам, услугам), расчеты по которым производятся в иностранной валюте, так как днем уплаты налога является только день окончательного расчета по окончании отчетного периода, по курсу которого производится перевод суммы в рубли, что противоречит ст. 58 НК РФ и письму Высшего Арбитражного Суда РФ. Просим разъяснить противоречивую ситуацию.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 февраля 2000 г. N 02-11/7700

О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

В соответствии с пунктом 30 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) организации (предприятия) со среднемесячными платежами более 10000 тыс. рублей уплачивают по срокам 15, 25 и 5 числа следующего месяца декадные платежи в размере одной трети суммы налога, причитающейся к уплате в бюджет по последнему месячному расчету, с последующими перерасчетами по сроку 20 числа месяца, следующего за отчетным, исходя из фактических оборотов по реализации.
Согласно пункту 25 названной инструкции при реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту уплата налога в бюджет осуществляется в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на день уплаты налога.
Таким образом, при уплате налога на добавленную стоимость в бюджет в рублевом эквиваленте декадными платежами при реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту целесообразно на каждый день уплаты учитывать сумму налога, уплаченную в рублях, и соответствующую ему сумму в валюте по курсу Банка России, действующему на день уплаты налога. В случае совпадения суммы налога, исчисленной таким образом к уплате в бюджет по декадным платежам, и суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, исходя из фактических оборотов по реализации, доплата в бюджет не производится.
Согласно вышеназванной инструкции, если исчисленная по месячному расчету сумма налога превысит сумму, исчисленную к уплате декадными платежами, сумма доплаты по результатам перерасчетов вносится плательщиком в бюджет не позднее срока, установленного для представления месячного расчета, т.е. 20 числа следующего месяца.
В случаях, когда сумма налога, исчисленная по месячному расчету, окажется меньше суммы, уплаченной подекадно, сумма разницы засчитывается в уплату предстоящих очередных платежей или возвращается плательщику по его письменному заявлению в 10-дневный срок.
Таким образом, если при уплате налога на добавленную стоимость в рублях декадными платежами сумма фактически уплаченного налога по окончании отчетного налогового периода оказалась больше суммы налога, исчисленной в рублевом эквиваленте по фактически реализованным товарам (работам, услугам), расчеты за которые производятся в иностранной валюте, отрицательная разница между суммой налога, фактически уплаченной в бюджет, и суммой налога, исчисленной в рублях по окончании отчетного налогового периода, подлежит доплате в бюджет. Положительная разница — зачету в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость.
Следовательно, строка 3 декларации будет в данном случае заполняться, исходя из сумм налога по декадным платежам по курсу на день внесения данных сумм и сумм налога, подлежащих доплате по курсу на день фактической их уплаты.
Данная позиция подтверждается разъяснением МНС России от 28.10.99 N 03-10-99/44, согласно которому по строкам 3, 4, 5 и 7 декларации указываются налогооблагаемый оборот (графа 3) и сумма налога (графа 5), исчисленная по курсу Банка России, действующему на дату фактической уплаты налога в бюджет.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий