Без рубрики

О налоге с продаж

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.02.2000 N 02-11/7712

Вопрос: ООО просит ответить на вопрос, связанный с налогообложением деятельности предприятия.
Организация (ООО) является комиссионером по договору комиссии и за вознаграждение от комитента — московской организации реализует товары, полученные от комитента. По указанию комитента комиссионное вознаграждение выплачивает в кассу комиссионера непосредственно покупатель товара. Остальная часть стоимости товара оплачивается покупателем в кассу комитента.
В результате ошибки в расчетах в кассу комиссионера была принята от покупателя сумма, превышающая размер комиссионного вознаграждения, но не являющаяся полной стоимостью товара. В тот же день часть принятой суммы, превышающая размер комиссионного вознаграждения, банковским переводом была перечислена в адрес комитента.
Что будет являться налогооблагаемой базой по налогу с продаж у комиссионера — сумма оплаты в кассу комиссионера (т.е. часть стоимости товара) или полная стоимость реализованного товара, в том числе и та часть оплаты, по которой комиссионер не принимал участия в расчетах?
Что будет являться налогооблагаемой базой по налогу с продаж у комитента — сумма оплаты в кассу или полная стоимость реализованного товара, включая комиссионное вознаграждение?
Какими документами следует руководствоваться при решении этого вопроса?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 февраля 2000 г. N 02-11/7712

В соответствии с Законом города Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" и инструкцией Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" (с учетом изменений и дополнений) плательщиком данного налога являются организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) за наличный расчет на территории г. Москвы, в т.ч. осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) по договорам комиссии, поручения, а также в рамках договоров о совместной деятельности и доверительного управления.
Письмом Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" пояснено, что плательщиками налога с продаж при реализации товаров (продукции, работ, услуг) за наличный расчет являются лица, непосредственно получающие наличные денежные средства от покупателя (заказчика), в т.ч. организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) по договорам комиссии, поручения и агентскому договору.
Например, если согласно условиям договора комиссии реализация товаров покупателям производится комиссионером, участвующим в расчетах, т.е. наличные денежные средства за реализованный товар (работу, услугу) в полном объеме поступают в кассу комиссионера, то налог с продаж должен взиматься с покупателей комиссионером и уплачиваться им в бюджет в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, на территории которого действует данный налог и осуществляется продажа товара. При этом налог взимается комиссионером с покупателей исходя из полной цены продажи товара, включающей комиссионное вознаграждение комиссионера. Комитент в этом случае при получении выручки от комиссионера как наличными денежными средствами, так и в безналичной форме налог с продаж не исчисляет и не уплачивает.
В случае, если согласно условиям договора комиссии комиссионер не участвует в расчетах за товар, реализация товаров покупателям производится комитентом и наличные денежные средства в оплату за товар поступают в его кассу, то налог с продаж должен взиматься с покупателей комитентом и уплачиваться им в бюджет.
Если условиями договора комиссии предусмотрено, что часть стоимости товара, соответствующая установленному договором размеру комиссионного вознаграждения, оплачивается покупателем наличными в кассу посредника, а другая часть — в кассу комитента, то плательщиком налога с продаж в этом случае являются как комитент, так и комиссионер, исходя из той части стоимости товара, оплата за которую поступила соответственно в кассу комиссионера и в кассу комитента.
В случае, если в результате ошибки в расчетах в кассу комиссионера была принята от покупателя товара сумма, превышающая размер комиссионного вознаграждения, но не являющаяся полной стоимостью товара, объектом обложения по налогу с продаж у комиссионера будет являться часть стоимости товара (превышающая размер комиссионного вознаграждения), фактически оплаченная наличными в его кассу. Аналогично объектом обложения по налогу с продаж для комитента в данном случае будет являться часть стоимости товара, в оплату за которую комитентом фактически получены наличные денежные средства.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий