Без рубрики

О налоге на добавленную стоимость

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.02.2000 N 02-11/7722

Вопрос: ООО осуществляет импортные закупки ваты тюфячной в Узбекистане с последующей продажей российским покупателям на территории России.
В соответствии с письмом ГНС РФ "О налоге на добавленную стоимость" от 14 апреля 1993 года N ВЗ-4-05/55н по всем ввозимым товарам, выполняемым работам и оказываемым услугам из стран СНГ, используемым в производственных целях, на издержки производства и обращения налог на добавленную стоимость не относится и учитывается в порядке, установленном для отечественных товаров (работ, услуг), т.е. возмещению из бюджета подлежит в размере 20 процентов.
Просим дать разъяснение: в настоящее время распространяется ли это на Узбекистан и имеет ли ООО право предъявить к возмещению из бюджета НДС по вате тюфячной, закупленной в Узбекистане, на основании следующих документов:
1) контракт на поставку с указанием цены ваты и НДС отдельной строкой;
2) счет на оплату с выделением НДС отдельной строкой.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 февраля 2000 г. N 02-11/7722

Согласно ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за поступившие (принятые к учету) материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
Указанный порядок применяется также при реализации предприятиями (организациями) товаров, происходящих с территории стран — членов СНГ, в том числе с территории Республики Узбекистан, в случаях выделения в расчетных и товаросопроводительных документах сумм налога на добавленную стоимость отдельной строкой.
В связи с изложенным суммы налога на добавленную стоимость по товарам, происходящим с территории стран — членов СНГ, выделенные в указанных документах отдельной строкой в пределах ставки НДС в размере 20 процентов, возмещаются в полном объеме.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий