Без рубрики

О налоге на добавленную стоимость

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.02.2000 N 02-11/7809

Вопрос: ЗАО просит дать консультацию по вопросу о перевозке груза по железной дороге.
Оплата за доставку груза по ж/д производится за наличный расчет. На руки выдается квитанция о приеме груза, в которой сумма сбора указана без налога на добавленную стоимость. Однако производственные объединения ж/д транспорта являются плательщиками НДС.
Просим разъяснить, имеет ли право организация, отправляющая груз по ж/д, взять в зачет НДС на основании документа, выданного отделением ж/дороги при отправке груза.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 февраля 2000 г. N 02-11/7809

В соответствии с пунктом 19 инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" при приобретении материальных ценностей (работ, услуг) для производственных нужд за наличный расчет (только в пределах лимитов, установленных постановлением Правительства РФ от 17.11.94 N 1258 "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" и распоряжением Правительства РФ от 26.08.95 N 1225р для организаций и предприятий потребительской кооперации) у организации — изготовителя (предприятия — изготовителя), заготовительной, снабженческо — сбытовой, оптовой и другой организации (предприятия), занимающейся продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения (за исключением организаций розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров), при наличии приходного кассового ордера и накладной на отпуск товаров с указанием суммы налога отдельной строкой налог на добавленную стоимость отражается по дебету счета 19 и исчисление его производится в общеустановленном порядке.
Согласно постановлению Правительства РФ от 29.07.96 N 914 "О порядке ведения журналов учета счетов — фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" плательщики налога на добавленную стоимость при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и не облагаемых налогом, составляют счета — фактуры, в которых выделяется сумма налога или ставится штамп "Без налога", и ведут журналы учета счетов — фактур, книгу продаж и книгу покупок по установленным формам. Наличие счета — фактуры является одним из необходимых условий для принятия налога на добавленную стоимость к зачету.
Таким образом, налог на добавленную стоимость подлежит возмещению из бюджета при наличии счета — фактуры от поставщиков с обязательным выделением суммы налога на добавленную стоимость.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий