Без рубрики

Об отнесении на себестоимость затрат по оплате стоимости газа

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.02.2000 N 03-12/7874

Вопрос: Цены на природный газ, потребляемый электростанциями АО, устанавливаются Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации и являются неизменными до очередного периода регулирования цены газа.
Вместе с тем в соответствии с п. 17 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.02.98 N 162, при перерасходе газа покупатель оплачивает дополнительный объем отобранного им газа сверх установленного договором и стоимость его транспортировки за каждые сутки с применением повышающих коэффициентов.
АО просит разъяснить порядок отражения дополнительных затрат по стоимости топлива, определяемых как разница цен на газ, утвержденных Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации, и с учетом повышающих коэффициентов на объем превышения договорной поставки газа:
— по себестоимости производства энергии;
— с отнесением на убытки (штрафы).
Решение данного вопроса согласно запросу АО находится вне компетенции Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 февраля 2000 г. N 03-12/7874

Порядок расчета налогооблагаемой прибыли регулируется Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" N 2116-1 от 27.12.91 с изменениями и дополнениями и Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552.
На основании п. 3 ст. 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).
В соответствии с п. 2, подп. "а" указанного Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства.
При этом следует иметь в виду, что согласно п. 6 данного Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) затраты, связанные с приобретением со стороны сырья и материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимым компонентом при изготовлении продукции (проведении работ, оказании услуг), включаются в себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) по элементу "Материальные затраты".
На основании Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально — производственных запасов", утвержденного приказом Минфина России от 15 июня 1998 года N 25н, материально — производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которой признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов, в том числе суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу).
Таким образом, учитывая вид деятельности предприятия, использующего природный газ в производственных целях, затраты по оплате стоимости газа, в том числе и за поставку дополнительных объемов, превышающих первоначально установленные объемы, при отпуске в производство относятся на себестоимость продукции (работ, услуг). При этом стоимость дополнительных объемов газа должна быть указана в таких первичных документах, как счета — фактуры, документы, подписанные сторонами об учете объема газа, передаваемого покупателю.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий