Без рубрики

О разъяснении налогового законодательства

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.02.2000 N 03-12/7881

Вопрос: Предприятие занимается производством и реализацией продукции общественного питания. Для приготовления собственной продукции предприятием производятся закупки овощей, фруктов, зелени и др. продуктов на рынках у физических лиц по закупочным актам. В связи с этим просим дать разъяснения по следующим вопросам:
1. Следует ли в закупочном акте обязательно указывать паспортные данные продавца — Ф.И.О. полностью, N и серию паспорта, место постоянного жительства?
2. Нужно ли предприятию подавать сведения в ГНИ о выплаченных этим физическим лицам доходах?
3. Кто является плательщиком подоходного налога в случае если физическое лицо не имеет постоянного местожительства в РФ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 февраля 2000 г. N 03-12/7881

О РАЗЪЯСНЕНИИ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В соответствии с пунктом 12 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н, все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Пунктом 13 указанного Положения предусмотрено, что первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа (формы), код формы; дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственных операций (в натуральном и денежном выражении); наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки (включая случаи создания документов с применением средств вычислительной техники).
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации, а по документам, форма которых не предусмотрена в этих альбомах и утверждаемым организацией, должны содержать обязательные реквизиты в соответствии с требованиями абзаца первого настоящего пункта.
Приказом Министерства торговли СССР от 20.08.86 N 201 утвержден Альбом форм первичной учетной документации в торговле и общественном питании. Совокупность форм документов, включенных в указанный Альбом форм, представляет собой унифицированную систему первичной учетной бухгалтерской документации по торговле и общественному питанию.
Таким образом, предприятию при использовании специализированной формы N 6-ОпиТ — закупочного акта как первичного учетного документа необходимо указывать в акте фамилию, имя, отчество продавца и его место жительства.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий