Без рубрики

Льготы по налогу на прибыль предприятий и организаций

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 29.02.2000 N 03-12/7889

Вопрос: ОАО просит дать разъяснение по вопросам:
— налога с продаж детских абонементов;
— целевого финансирования.
ОАО имеет ДЮСШ, где занимаются около 1800 детей, проводятся учебно — тренировочные, воспитательные процессы с детьми. Являются ли эти услуги объектом налогообложения по налогу с продаж или нет.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона города Москвы от 18 июня 1997 г. N 19 для развития производства, связанного с осуществлением реконструкции, расширения, технического перевооружения спортивных объектов, находящихся на балансе ОАО, возможны поступления целевых финансирований.
При неиспользовании полученных средств в конце года имеем ли мы право перенести их на следующий год и какими налогами будут облагаться неиспользованные целевые финансирования?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 февраля 2000 г. N 03-12/7889

ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона города Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" (в редакции изменений и дополнений) до утверждения Московской городской Думой целевых программ по развитию физкультуры и спорта согласно пункту 1 статьи 4 и статьи 10 одноименного Закона города Москвы от 22.12.99 N 39 сумма налога на прибыль, подлежащая зачислению в городской бюджет, уменьшается на величину фактически произведенных затрат, связанных с развитием и расширением производственной базы (включая новое строительство) расположенных в городе Москве спортивных сооружений, детских, юношеских спортивных школ (ДЮСШ), детских подростковых клубов, осуществляющих спортивно — массовую, физкультурно — оздоровительную работу с детьми и подростками по месту жительства на безвозмездной основе и зарегистрированных в установленном порядке, домов детского творчества, а также спортивных объектов, находящихся на балансе предприятий.
Средства, получаемые вышеперечисленными организациями от других предприятий и организаций, при их целевом использовании не являются объектом налогообложения по налогу на прибыль, зачисляемому в городской бюджет. При нецелевом использовании получаемых средств они подлежат изъятию в городской бюджет. При этом следует иметь в виду, что не израсходованные до конца отчетного года средства не рассматриваются как использованные не по целевому назначению. В целях правильного применения указанных льгот организации, получающие средства, должны обеспечить раздельный учет их использования.
Организации, получающие средства в порядке действия налоговых льгот, перечисленных в настоящем пункте, одновременно с квартальной отчетностью представляют в налоговый орган отчет о получении и использовании этих средств по форме, приведенной в приложении 1 к письму Госналогинспекции по г. Москве от 13.04.99 N 11-13/10232 "О порядке применения Закона города Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль".

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий