Без рубрики

О Порядке квотирования рабочих мест в Московской области

Постановление Губернатора МО от 31.01.2000 N 27-ПГ

Документ утратил силу
В соответствии с Законом Московской области N 63/99-ОЗ "О квотировании рабочих мест для инвалидов и молодежи в Московской области" постановляю:
1. Возложить контроль за квотированием рабочих мест на Главное управление по труду и социальным вопросам Московской области (В.А. Рушев).
2. Утвердить Порядок квотирования рабочих мест для инвалидов и молодежи в Московской области (приложение).
3. Комитету социальной защиты населения Московской области (В.И. Лагункина) совместно с Главным управлением по труду и социальным вопросам Московской области (В.А. Рушев) произвести расчет стоимости рабочего места инвалида и представить его на утверждение.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Московской области по социальным вопросам В.М. Данилину.

И.о. Губернатора Московской области В.Ю. Голубев

Приложение к постановлению Губернатора Московской области от 31 января 2000 г. N 27-ПГ

ПОРЯДОК КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И МОЛОДЕЖИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Порядок квотирования рабочих мест для инвалидов и молодежи в Московской области (далее — Порядок) разработан в соответствии с Законом Московской области N 63/99-ОЗ "О квотировании рабочих мест для инвалидов и молодежи в Московской области" в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости инвалидов и молодежи и определяет механизмы квотирования рабочих мест для их трудоустройства.

I. Общие положения

1.1. Квотирование рабочих мест вводится для постоянно проживающих на территории Московской области:
— инвалидов, имеющих в соответствии с индивидуальными программами реабилитации рекомендации к труду;
— молодежи — выпускников общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также лиц моложе 18 лет, особо нуждающихся в социальной защите (сироты, выпускники детских домов, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, освобожденные из воспитательно — трудовых колоний, вернувшиеся из специальных учебно — воспитательных учреждений закрытого типа) и испытывающих трудности в поиске работы.
1.2. Квота для приема на работу лиц, указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка, устанавливается организациями Московской области независимо от их организационно — правовых форм и форм собственности.

II. Условия и порядок квотирования рабочих мест

2.1. Об установлении квот работодатели информируются Главным управлением по труду и социальным вопросам Московской области (далее — Управление) не менее чем за три месяца.
2.2. Работодатели обязаны в течение месяца со дня установления квот выделить или создать рабочие места для инвалидов и молодежи в размере установленной квоты.
2.3. Трудоустройство лиц, указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка, в счет установленных квот производится работодателем самостоятельно либо по направлениям районных (городских) отделов занятости населения Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Московской области с учетом предложений территориальных органов социальной защиты населения, по делам семьи и детства, образования, а также общественных организаций инвалидов.
2.4. Квота считается выполненной, если на все выделенные или созданные в счет установленной квоты рабочие места трудоустроены лица, указанные в пункте 1.1 настоящего Порядка.
Рабочие места, на которые на момент установления квот уже трудоустроены лица, указанные в пункте 1.1 настоящего Порядка, входят в количество квотируемых мест.
2.5. Трудоустроенными считаются граждане, оформившие трудовые отношения с работодателями в соответствии с трудовым законодательством.
2.6. В случае, если работодатель принимает решение о перепрофилировании или ликвидации квотируемых рабочих мест и увольнении работников, принятых в счет установленной квоты, он обязан в 10-дневный срок информировать об этом Управление.
2.7. Управление организует работу по квотированию рабочих мест в соответствии с законодательством Российской Федерации, Законом Московской области "О квотировании рабочих мест для инвалидов и молодежи в Московской области" и настоящим Порядком.
2.8. Работодатели обязаны ежемесячно представлять Управлению информацию (сведения) о выполнении квот для приема на работу лиц, указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка, и (или) внесении обязательной платы при невыполнении или невозможности выполнения установленной квоты для инвалидов.
2.9. Управление совместно с Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Московской области осуществляет контроль за созданием рабочих мест в счет установленных квот и трудоустройством лиц, указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка.
2.10. При осуществлении контроля должностные лица Управления совместно с представителями Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Московской области имеют право производить в организациях проверку соответствующих документов с целью получения полной и достоверной информации по вопросу квотирования рабочих мест.
2.11. Работодатели, нарушающие требования законодательства о квотировании рабочих мест, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Московской области.

Добавить комментарий