Без рубрики

О налогообложении иностранных юридических лиц

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 31.01.2000 N 14-14/1459

Вопрос: Московское представительство иностранной компании в г. Москве выражает свое почтение и просит разъяснить следующее.
В рамках московского представительства, не осуществляющего коммерческую деятельность с целью извлечения дохода, работает центр по обучению клиентов компании головного офиса на безвозмездной основе. Представительство является плательщиком налога на прибыль, рассчитанного условным методом на основании расходов, относимых к учебному центру (в представительстве ведется отдельный учет расходов).
1. Может ли учебный центр в рамках безвозмездной деятельности передавать свое имущество третьим лицам во временное пользование?
2. Может ли учебный центр оказывать платные услуги третьим лицам при условии отнесения данных расходов к учебному центру и, как следствие, применения прямого метода расчета налога на прибыль в части деятельности учебного центра?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 января 2000 г. N 14-14/1459

Являясь субъектом права, представительство иностранного юридического лица вправе заключать гражданско — правовые договоры, в том числе передавать имущество во временное пользование на условиях договора безвозмездного пользования (договора ссуды), а также оказывать платные услуги на договорной основе.
При этом, поскольку договор ссуды является безвозмездным, дохода у представительства иностранного юридического лица от исполнения данного договора не возникает, и, следовательно, в случае использования представительством условного метода исчисления налогооблагаемой прибыли исходя из произведенных расходов указанный способ определения налогооблагаемой прибыли сохраняется.
Если представительство иностранного юридического лица, использующее условный метод определения налогооблагаемой прибыли исходя из произведенных расходов, начнет оказывать на договорной основе платные услуги третьим лицам, то налоговые органы получают возможность использовать прямой метод определения налогооблагаемой прибыли на основе данных об условиях заключаемых договоров, и, следовательно, налогооблагаемая прибыль будет определяться в соответствии с пунктом 4.3 инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" как разница между выручкой от реализации услуг без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами, непосредственно связанными с осуществлением деятельности иностранного юридического лица в Российской Федерации, включая управленческие и общеадминистративные расходы, понесенные как на территории Российской Федерации, так, в отдельных случаях, и за границей.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин

Добавить комментарий